Незакатное солнце Али Шогенцукова

В Нальчике 28 октября на площади перед Кабардинским государственным драматическим театром им. А. Шогенцукова у  памятника классику состоялся митинг и возложение цветов к монументу поэта, посвящённый 122-й годовщине со дня рождения (1900-1941 гг.) национального гения и основоположника кабардинской письменной литературы. 
На церемонию собрались представители рода Шогенцуковых, культурной и творческой общественности, образовательных учреждений столицы, СМИ, члены правления Союза писателей КБР, все ценители поэзии. 
Открывая церемонию, министр культуры КБР М. Кумахов сказал, что творчество замечательного сына Кабардино-Балкарии, поэта-новатора, участника Великой Отечественной войны Али Шогенцукова было, есть и остаётся весомым вкладом в развитие кабардинского художественного слова, хранимое памятью тысяч его поклонников и историей культуры адыгов как классический образец для нынешних и последующих поколений литераторов. 
После возложения цветов к памятнику поэту прозвучали его стихи, с воодушевлением прочитанные на родном и русском языках учащимися школ Нальчика. Своё посвящение Али Шогенцукову прочёл также один из его поклонников Руслан Атабаев. 
Светлана Моттаева.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.

26.04.2024 - 09:03

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР.

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.