Школьников учат писать программы

Более 100 тысяч школьников из всех регионов России подали заявки на бесплатные IT-курсы «Код будущего»
Проект «Код будущего» реализуется благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» и даёт детям возможность получить востребованную IT-специальность бесплатно на двухлетних курсах. Около 40 тысяч человек из 100 тысяч подавших заявки уже прошли вступительные испытания и приступили к обучению, остальные начнут занятия до конца года. Самыми популярными языками программирования в наборе на курсы стали: Python, Java, C++, C#.
Обучение по проекту «Код будущего» проводят крупные образовательные IT-организации: Яндекс, Фоксфорд, Алгоритмика, Университет Иннополис, 1С, Учи.ру и другие. Сейчас Минцифры России работает над увеличением количества мест для обучения.
Правительство РФ ведёт системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эта работа по поручению главы государства проводится со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. К 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей.
Подать заявление на обучение может сам школьник, его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. Записаться на курсы можно на Госуслугах. После заполнения заявки школьнику нужно пройти вступительный тест.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.