Отмечен рост доходов республиканского бюджета

Поправки в Закон КБР «О республиканском бюджете КБР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» были рассмотрены на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Соответствующий законопроект одобрен членами кабмина для внесения в региональный Парламент.
Необходимость пересмотра действующего бюджета связана с уточнением его доходной и расходной частей.
Как доложила министр финансов республики Елена Лисун, на 776 млн рублей выросли поступления налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, КБР получила целевые межбюджетные трансферты в размере 5,6 млрд рублей. Обеспечено софинансировение данных средств на сумму 426 млн рублей.
Учтено увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, которое обусловлено повышением на 10 % МРОТ с 1 июня, на 10 %
оплаты труда работников казённых, бюджетных и автономных учреждений с 1 августа, а также дополнительными ежемесячными гарантированными выплатами педагогическим работникам образовательных организаций. Общая сумма дополнительно выделенных средств по фондам оплаты труда относительно первоначального плана, утверждённого законом о бюджете, составляет 1,3 млрд рублей. Общий объём ассигнований на выплату заработной платы с учётом субвенций на школьное и дошкольное образование – 15,1 млрд руб-лей против запланированных 13,8 млрд рублей.
Е. Лисун акцентировала внимание на том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 сентября реструктурированная задолженность по бюджетным кредитам не подлежит погашению в 2022 году и переносится на 2029-й. Высвобождаемые средства направлены на реализацию региональных проектов и финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики.
В документе отражён инфраструктурный бюджетный кредит, который республика получит  на строительство Баксанского группового водопровода. В этом году транш составил 428 млн рублей.
Размер государственного долга республики по состоянию на 1 января текущего года сложился на уровне 6,9 млрд рублей, в связи с чем в законопроекте устанавливается его верхний предел на 1 января 2023 года в размере порядка 7,3 млрд рублей. Это и есть сумма госдолга на конец 2022 года, и она приходится на бюджетные кредиты. Привлечение банковских кредитов в этом году не осуществлялось и не планируется.
С учётом всех изменений общая сумма доходов республиканского бюджета увеличилась почти на 7 млрд рублей и составляет 59 млрд рублей, расходов – 60,9 млрд рублей.
Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в