Служим Родине! Честь имеем!

Во все времена кадетские корпуса готовили истинных патриотов своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, крепкой дисциплины, беззаветной любви и преданности Родине. Для современных кадет девиз «Служим Родине! Честь имеем!» не утратил своей значимости. За это время появилось главное – сложились незыблемые традиции, одна из них – принятие Клятвы кадета. 
Торжественная церемония – яркая традиция кадетского движения – стала  целым событием и настоящим праздником для воспитанников Кадетской школы-интерната № 3 Минпросвещения КБР и их родителей. Торжество началось с чеканного марша будущих кадет. Знамённая группа внесла государственные флаги, прозвучали гимны России и Кабардино-Балкарии.  Кульминационным моментом стали слова клятвы, которую новоиспечённые кадеты произнесли на едином дыхании, чётко, по-военному произнеся: «Быть честным и верным товарищем, дорожить честью и достоинством школы, воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины, самоотверженно готовить себя к служению Отечеству».
С напутственной речью к воспитанникам обратился директор школы, подполковник Э.А. Богатырёв: «Это самая торжественная минута в вашей жизни, жизни будущих защитников Родины. Суровые и торжественные слова, отделяющие мир беззаботного детства  от начала взрослой жизни, где есть место ответственности и чувству долга. Следуйте им всегда!  Пусть эта клятва станет жизненным ориентиром для каждого из вас!»
С поздравлениями к  юным кадетам обратились почётные  гости:  ведущий специалист отдела  общего образования Министерства просвещения и науки КБР Р.О. Аршинова, следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по КБР, полковник юстиции И. Х. Балкаров, ветеран ДОСААФ  России Ю.И. Ашинов. 
Все они  пожелали ребятам быть честными и достойными сыновьями  своей Родины.  По традиции после принятия присяги  учащиеся  продемонстрировали  навыки и умения в строевой подготовке, исполнили стихи и песни. В завершение торжества кадеты строем прошли перед почётными гостями и родителями. 
Дав клятву верой и правдой служить Родине, воспитанники кадетской школы получили право называться кадетами. Пожелаем ребятам успешной учёбы, твёрдости духа и силы характера в овладении полезными навыками! И, может быть, кто-то из них смутно себе представляет, что значит быть патриотом, но первые семена патриотического воспитания уже заложены и в скором времени дадут свои всходы.

 

 

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г