Благодарим за всё, что вы делаете

Нальчикский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов отметил своё тридцатипятилетие. Праздничный концерт, посвящённый торжественной дате, состоялся 20 октября в Государственном концертном зале.
В холле ГКЗ расположился оркестр, а участники детских творческих коллективов составили «живой коридор», который встречал публику у входа. После старта мероприятия его многочисленным зрителям и участникам рассказали, что ветеранское движение Нальчика ведёт свою историю от советского комитета ветеранов войны, работавшего более полувека назад. 
11 февраля 1988 года он был преобразован в Нальчикскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, вот уже 35 лет вовлечённую в общественную, культурную и политическую жизнь столицы КБР. Работа ветеранской организации направлена на привлечение людей старшего поколения к активной деятельности, улучшение условий жизни, быта и отдыха ветеранов, интернациональное, трудовое и духовное воспитание молодёжи. Позади 35 лет бескорыстного участия во всех сферах жизни города и республики, благодаря чему ветеранская организация занимает особое место среди общественных организаций Нальчика. 
«Мы поздравляем вас, дорогие юбиляры, и благодарим за всё, что вы делали и делаете для нас и общества!», – прозвучало в праздничном обращении к собравшимся.
Юбиляры в свою очередь также выразили благодарность организаторам и рассказали о своей деятельности подробнее. Так, глава организации Мустафа Абдулаев в своём выступлении поздравил всех с праздником старшего поколения и рассказал, что первым председателем возглавляемой им организации был избран в феврале 1987 года ветеран Великой Отечественной войны Шамиль Чеченов, человек огромного опыта и эрудиции. В очень короткие сроки он и его команда провели большую работу, в том же году создав чёткую структуру первичных организаций. Сегодня она объединяет заслуженных людей, чей боевой и трудовой путь вызывает только уважение.
«К сожалению, годы берут своё, когда я пришёл в организацию, в её составе было 1500 ветеранов войны. Сегодня осталось всего 12.  Мы, конечно, о них не забываем, и вы, молодёжь, не должны забывать», – особо подчеркнул Мустафа Камалович.
Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков зачитал приветственный адрес от Главы республики Казбека Кокова: «Уважаемые ветераны! Сердечно поздравляю вас с тридцатипятилетием образования Нальчикской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. За годы активной деятельности организация заслуженно стала одной из самых многочисленных и авторитетных, надёжной опорой органов власти в решении многих задач государственной важности, сыграла значимую роль в становлении и развитии в Кабардино-Балкарии ветеранского движения. Её конструктивная и профессиональная работа позволяет эффективно решать социально важные задачи поддержки старшего поколения. Члены организации вносят значительный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи. Проводимая в этом направлении работа вышла далеко за пределы городского округа Нальчик, имеет общереспубликанские масштабы и значимость. Сегодня данная деятельность приобрела особую актуальность, так как некоторые недружественные государства делают открытые попытки искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, о нашей стране, выбрав путь конфронтации и поддержки националистических и неофашистских движений в сопредельных с Россией государствах. Ваш личный пример ратного и  мирного труда, чести и любви к Родине имеет неоценимое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Хочу отдельно отметить заслуги и выразить благодарность Мустафе Камаловичу Абдулаеву, многие годы возглавляющему организацию. Желаю всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, городской общественной организации ветеранов пенсионеров, войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов – дальнейшего развития и успехов в деятельности».
Тепло поздравили ветеранов представители Парламента и Правительства, Администрации Главы КБР, местной администрации городского округа Нальчик, министерств и ведомств республики, Федерации независимых профсоюзов, городского военного комиссариата, общественных организаций.
А творческие коллективы республики и юные участники торжества представили яркую концертную программу. Особенно тепло публика встретила литературно-художественную композицию в исполнении учащихся нальчикской гимназии №14 под песню «Прадедушка», подпевая припеву: «Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,/ От Волги и до самого Берлина./ Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,/ Он защищал жену свою и сына».
Азрет Кулиев.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г