О состоянии и тенденциях развития потребительского рынка

Данная тема стала ключевой в рамках «правительственного часа» на очередном заседании президиума Парламента КБР.
Основной доклад представил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, начав выступление с цифр, характеризующих динамику потребительского рынка в республике. Так, оборот розничной торговли за 9 месяцев 2022 года сложился в объёме 165,5 млрд рублей, что составляет более 111 % относительно прошлогоднего уровня.
Населению республики за указанный период реализовано пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, на сумму 
81,7 млрд рублей, оборот непродовольственных товаров составил 84,8 млрд рублей. С января по сентябрь населению оказано платных услуг на 31,5 млрд рублей, оборот в сфере общественного питания – 5,4 млрд рублей.
По мнению министра, несмотря на санкционное давление на Россию,  наблюдается положительная тенденция в сфере розничной торговли республики, развивается  сетевая торговля, строятся магазины шаговой доступности, совершенствуется  материально-техническая база, повышается  доступность торговых организаций.
Республиканским министерством реализуется ряд мероприятий, направленных на совершенствование существующей законодательной базы в сфере торговли.
Ш. Ахубеков остановился на актуальном для граждан вопросе – уровне цен. Отмечено, что в периоды наибольшего роста цен, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, введением санкций, были образованы штабы на федеральном и региональном уровнях, в задачи которых входили мониторинг и оперативное реагирование на изменение цен на отдельную группу товаров первой необходимости. Также докладчик подчеркнул, что осуществлялось тесное взаимодействие с наиболее крупными игроками в сфере продовольственного обеспечения, что позволяло сохранить предложение по приемлемым ценам.
В республике и сегодня действует рабочая группа, состоящая из представителей всех заинтересованных ведомств.
По словам выступающего, в настоящее время цены стабилизировались. Большое влияние на них оказывает сезонность.
Также в Кабардино-Балкарии действует Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая в настоящее время сосредоточена на информационной работе с участниками рынка и оказании методической помощи предпринимателям.
С подробной информацией о состоянии потребительского рынка в г. Нальчике выступил первый заместитель главы городской администрации Анатолий Тонконог.
В столице республики работает 2285 предприятий потребительского рынка и услуг, два рынка, два крупных торговых комплекса и три торгово-развлекательных центра, крупные отечественные торговые сети.
В 2021 году выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 29 стационарных объектов потребительского рынка общей площадью 29750 кв. метров. Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет более 1000 кв. метров.
Согласно данным Федеральной налоговой службы на февраль 2022 года численность субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере торговли составляет 2386 единиц. В отраслях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения занята почти половина всех субъектов малого предпринимательства.
По словам докладчика, состояние потребительского рынка города остаётся стабильным и характеризуется достаточно высоким уровнем насыщенности товарами. Оборот розничной торговли в 2021 году составил 15,5 млрд рублей, за первое полугодие текущего года – 7,7 млрд рублей.
Местной администрацией уделяется пристальное внимание развитию ярмарочной торговли на территории города. В 2022 году проведена 71 ярмарка выходного дня и одна  ярмарка белорусских товаров.
А. Тонконог подробно рассказал о размещении нестационарных торговых объектов. Местной администрацией за девять месяцев 2022 года в схему размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговой сети на территории городского округа внесено 91 торговое место, в том числе 67 сезонных объектов.
Пристальное внимание уделяется пресечению незаконной мелкорозничной торговли. Проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные и промышленные товары первой необходимости, в случае выявления резкого скачка цен информация передаётся на горячую линию УФАС республики.
В ходе обсуждения заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов поинтересовался, насколько эффективны соглашения, заключённые между регионами, и как активно в них участвуют представители бизнеса.
Шамиль Ахубеков пояснил, что соглашения позволяют взаимодействовать по широкому спектру вопросов, в том числе в сфере торговли. Активная работа в этом направлении ведётся с учётом сегодняшних реалий, заключаются новые контракты. Выступающий также сказал о необходимости активизации действий местных предпринимателей в ряде выгодных предложений в рамках межрегиональных соглашений.
Заместитель председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, руководитель фракции ЛДПР в Парламенте КБР Владимир Безгодько призвал к увеличению послаблений для участников рынка, отметил необходимость увеличения количества торговых объектов, где реализуется местная продукция, что позволит довести до потребителя привычный продукт и нарастить число рабочих мест в регионе.
Министр отметил, что в период пандемии удалось поддержать многие торговые объекты благодаря продвижению инициатив и практике других регионов. Что касается упрощения процедур, министр заверил, что региональное ведомство реагирует в кратчайшие сроки  при изменениях на федеральном уровне.
Руководитель фракции КПРФ в Парламенте КБР Борис Паштов обратил внимание на необходимость мониторинга запасов всех социально значимых товаров.
Парламентарии затронули воп-росы, касающиеся функционирования стационарных и нестационарных торговых объектов, деятельности ритейлеров, ярмарки выходного дня, возможности создания продуктовых рынков в различных районах столицы республики, цифровизации и др.
Председатель комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Заур Апшев подчеркнул, что вопрос актуальный и в ходе заседания был обсуждён с разных сторон: от состояния продовольственного рынка до вопросов продовольственной безопасности. Отметив наблюдающийся рост товарооборота, депутат призвал к активной проработке имеющихся проблем, решению поставленных задач и динамическому взаимодействию профильных ведомств.
После обмена мнениями депутаты выработали рекомендации в адрес заинтересованных структур.

*   *   *
Члены президиума рассмотрели проект закона КБР «О внесении изменений в КБР «Об Уполномоченном по правам человека в КБР», проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, поступившие из других регионов РФ, касающиеся органов судейского сообщества в РФ, внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и т.д, приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат