Нальчикская фея цветов

Нальчанка Мая Думанова всегда любила цветы, клумбы в её дворике наполняли ароматом округу, но красоту эту могли видеть только домочадцы. Сегодня палисадник за воротами её дома превратился в розовую плантацию, окутав своим очарованием пространство улицы и расположенный рядом остановочный комплекс, являясь примером того, как личное увлечение становится общественно значимым. 
Большое начинается с малого, и однажды накопленная в душе красота находит повод быть реализованной. В 2021 году женщина наряду со многими людьми пенсионного возраста получила единовременное денежное пособие в размере десяти тысяч рублей. Вместо того чтобы потратить их на насущные нужды, как советовала ей семья, она решила вложить эти средства в свою мечту – посадить цветущие кусты вдоль проезжей части улицы. Закупив саженцы, она принялась за осуществление задуманного.
Красоты не бывает много – на глазах нальчан палисадник на пересечении улиц Вологирова и Семашко превратился в сказочный оазис. Сегодня в этом уголке города высажено тридцать кустов роз оранжевого цвета, тридцать – бордового, сорта «Чёрная магия», по пятнадцать – жёлтых и розовых, высотой больше двух метров, они покоряют воображение. Глаза прохожих радуют ночные фиалки, хризантемы и шарообразные георгины, диаметр цветка которых около 25 сантимет-ров, в общей сложности 140 кустов, специально подобранных в авторском стиле садовника. Плантация цветочной феи раскинулась на 150 на 70 метров, соответственно, в разные стороны от пересечения улиц, но желание преображать пространство не убывает. Остановочный комплекс, волею судьбы попавший в ареал трансформации, стал частью дизайнерской задумки, в специально установленных уличных вазонах благоухают бругмансии и ромашки. Утро нового дня Мая Миншуровна начинает с уборки, подметает и моет плитку остановки, протирает сидения, очищает мусорный бак. Пластик и металл в качестве ограждений не нравятся женщине, её клумбы отделяют бордюры, выложенные из отдельных камней, часть которых привезена из Каменномостского, где раньше жила её семья. Такие же каменные декорации украшают клумбы во дворе её дома. Благоухание привлекает жителей соседних улиц и случайных прохожих, горожане останавливаются сделать селфи и спрашивают, не продаст ли хозяйка букетик.
Мае Думановой шестьдесят один год, восемнадцать из них она была занята в сфере торговли, вместе с мужем они вырастили двоих сыновей, радуются троим внукам. Старший сын занимается фермерским хозяйством в Каменномостском, младший – предприниматель, живёт с родителями в Нальчике.
Территория новоявленного сада стала излюбленным мес-том горожан. Энергия преображения мира воспитывает в людях лучшие качества. Именно о воспитании красотой и говорит женщина, так как на этой территории никто не сорит, не ломает и не рвёт цветы. Несколько десятков метров, созданных с любовью, каким-то чудом активируют в людях их лучшие качества.
– Чтобы окружающие порадовались, – объяснила свою цель Мая Миншуровна. – Меня переполняет радость, когда  вижу хорошее настроение прохожих, лучшей награды и не придумать, но они не устают останавливаться и благодарить меня. Хорошее рождает хорошее, красота – красоту, в чём я убеждаюсь каждый день. Сначала семья и соседи не понимали меня, предлагали остановиться и найти практическое применение деньгам – помочь сыновьям и внукам, в конце концов, поехать на море или в санаторий. Но моя радость здесь, я чувствую, что нашла по-настоящему стоящее дело. Самое интересное, что цветы как будто чувствуют меня, когда уезжаю на какое-то время в село, по возвращении нахожу их грустными, как будто растерянными – мы нуждаемся друг в друге. Вечерами на лавочках у моих ворот собираются соседи, я выношу лакумы, пирожки, мы общаемся, обсуждаем разные вопросы, помогаем друг другу советом. Прохожие всё чаще интересуются покупкой свеже-срезанных цветов и посаженных в кашпо, просят для себя такую красоту. Пока я отвечаю им отказом, но, возможно, пора подумать об осуществлении их мечты, поддержании хорошего настроения и в их доме. 
Марина БИДЕНКО.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат