Мастер-класс для юных шахматистов

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» состоялся мастер-класс по шахматам – первое мероприятие в рамках регионального проекта «Мы разные, но равные» Астемира Ивазова, получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи по итогам конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа 2022 года среди физических лиц.
Проект направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от десяти от шестнадцати лет и продвижение спорта равных возможностей.
Мастер-класс собрал полсотни учащихся нальчикских школ – ребят, увлекающихся шахматами и пожелавших получить новые теоретические знания, а также тех, кто только знакомится с этим видом спорта. Занятие с ними провели мастер спорта, победитель международных соревнований среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Чамал Гедгафов, детский тренер-преподаватель по шахматам, бронзовый призёр первенства Европы, победитель первенства Европы в составе сборной России Фатима Шахмурзова, мастер спорта ФИДЕ, многократный чемпион республики по быстрым шахматам Давид Темирканов. Ребятам рассказали об истории самой популярной настольной логической игры, особенностях дебюта – начальной стадии шахматной партии, о типичных матовых позициях, книгах по шахматам, которые рекомендовали прочитать будущим шахматистам. Также состоялся разбор нескольких известных шахматных партий.
По итогам мастер-класса около половины участников записались в шахматные кружки.
В ближайшие два месяца команда проекта «Мы разные, но равные» проведёт комплекс игровых мероприятий с детьми с ОВЗ на базе школ-интернатов и отберёт желающих принять участие в соревнованиях по шахматам. Их приурочат к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в