Язык – душа народа

В четверг на пленарном заседании в Общественной палате КБР обсудили проблемы сохранения родных языков.
– Минпросвещения КБР занимается комплексной системной работой для сохранения и развития родных языков в школах, – сообщил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. – Готовит учителей родных языков социально-гуманитарный институт Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова по направлениям «Филология (адыгская филология)» и «Филология (карачаево-балкарская филология)». 90 процентов выпускников работают по профилю. В двух вузах и восьми учреждениях среднего специального образования организовано преподавание и изучение родных языков. Ежегодно свыше 230 учителей родных языков повышают  квалификацию в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР. Министерством на постоянной основе проводятся научно-практические конференции, семинары, форумы, олимпиады, конкурсы и другие мероприятия, популяризирующие культуру, языки и традиции народов Российской Федерации.
Республиканская олимпиада школьников по кабардино-черкесскому и балкарскому языкам и литературам проходит ежегодно в три этапа: школьный, муниципальный, республиканский. В 2022 году 119 старшеклассников приняли участие в республиканском этапе олимпиады, семеро стали победителями.
Министерство просвещения и науки республики ежегодно осуществляет мониторинг состояния и развития языков. Авторскими коллективами разработано 183 вида учебных и методических пособий, рабочих тетрадей. 18 проектов примерных образовательных программ по родным языкам и литературам для 1-4, 5-9, 10-11 классов (для основных и начинающих групп) направлены в Федеральное учебно-методическое объединение для замены в реестре.
В этом году успешно прошли экспертизу учебно-методические комплекты для 1-4 классов по кабардино-черкесскому языку и балкарскому языку и литературному чтению для включения в федеральный перечень учебников. В настоящее время УМК для 5-9, 10-11 классов по родным языкам и литературам переданы на экспертизу. В новом учебном году в рамках госпрограммы изданы и направлены в школы 98 тысяч экземпляров учебных пособий по родным языкам и литературам. На 2023/2024 учебный год планируется издать свыше 120 тыс. учебников, в том числе около 100 тыс. для 5-9 классов, 20 тыс. – для 1-4 классов.
Министр сообщил, что для внедрения полилингвальной модели поликультурного образования утверждён перечень муниципальных дошкольных образовательных учреждений. С нового учебного года 10 групп занимаются по новой модели обучения и воспитания. Переход осуществляется путём создания для начала билингвального образовательного пространства во второй младшей группе. Общение воспитателей с детьми проходит на кабардино-черкесском или балкарском языке с внедрением в течение дня элементов русского языка. Образовательный процесс будет идти через овладение языками в ходе привычной ежедневной деятельности ребёнка (рисование, пение, игра, физкультура, конструирование и т. д.). В старшей группе к кабардинско-русскому или балкарско-русскому присоединится обучение на английском языке. 
В ходе внедрения полилингвальной модели воспитания и обучения будет выстроена более тесная система работы с родителями, их будут приобщать к участию, планированию спортивных и культурно-массовых мероприятий, обучать конкретным приёмам и методам развития ребёнка в разных видах деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях.
В основе обучения и воспитания – принцип поликультурности «Кабардино-Балкария – Россия – Мир».
В школах продолжается реализация проектов «Театр на родном языке», «Семья – хранитель родного языка» (на русском, кабардинском, балкарском языках) при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. В этом году стартовал традиционный республиканский конкурс-фестиваль «Родной язык – душа моя, мой мир», который на протяжении 20 лет проводится на трёх государственных языках Кабардино-Балкарской Республики. С 21 февраля по 21 марта проведены мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка, ориентированные на популяризацию и внедрение инновационных технологий в методику преподавания родных языков.
В этом году на первом всероссийском профессиональном конкурсе Министерства просвещения РФ «Лучший учитель родного языка и родной литературы» Кабардино-Балкарию представляли учитель кабардино-черкесского языка и литературы школы № 4 г.о. Баксан Залина Кауфова и учитель балкарского языка и литературы лицея № 2 г.о. Нальчик Зухра Терекулова. Залина Кауфова одержала победу в специальной номинации «За педагогическое мастерство в сбережении традиций родины» и стала лауреатом конкурса.
– Сохранение и развитие национальных языков в современных условиях требует консолидации всего российского общества с системой образования. Нельзя забывать о роли семьи в сохранении родного языка. Неоспоримую пользу может принести пропагандистская деятельность общественных организаций. Сохранение и развитие родного языка – задача всех и каждого, – убеждён Анзор Езаов. 
О том, какие меры принимает Международная черкесская ассоциация, проинформировал её президент Хаути Сохроков.
Заведующая кафедрой  русского языка и общего  языко-знания КБГУ им. Х.М. Бербекова, действительный член РАЕН Светлана Башиева рассказала о проведённом в 2014 году исследовании языковой ситуации в Кабардино-Балкарии: полученные результаты свидетельствуют о том, что коренные языки нашей республики приближаются к грани исчезновения. 
По итогам обсуждения приняты рекомендации в адрес Правительства КБР, министерств и ведомств, органов местного самоуправления.
Ольга КЕРТИЕВА.
Фото Артура Елканова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат