Летом в КБР отдохнули полмиллиона туристов

Турпоток КБР летом составил 488,2 тыс. человек. Число отдыхающих выросло на 63,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Самыми активными месяцами стали июль и август, больше всего гостей было из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО.
Помимо природных и оздоровительных ресурсов, важную роль играет и ценовая политика отдыха в регионе.
– Результаты мониторинга цен размещения в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях показывают, что 60% всех объектов оставили стоимость услуг на прежнем уровне, 40% повысили цены всего на 10%. Цена подъёма на канатных дорогах также осталась без изменений, – пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
А вот стоимость питания увеличилась более чем на треть. Связано это с ростом цен на продукты питания. В итоге средний чек туриста в летний сезон составляет 3,5-4 тыс. рублей (проживание и трёхразовое питание).
 

 

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик