На благо отечественной культуры

В Национальном музее КБР состоялось открытие художественной выставки, приуроченной к 100-летию государственности Кабардино-Балкарии. Юбилейную экспозицию составили произведения, посвящённые нашей республике, её истории и людям, живущим на этой земле.

Выставка включает как новые работы художников, так и лучшие произведения прошлых лет, и, по сути, является традиционной отчётной экспозицией творческого союза, открытие которой во все времена было праздничным событием. Благодаря гармоничной пропорции видов и жанров искусства, представленных сегодня в большом зале музея, в полной мере раскрываются глубинные чувства и мировоззрение мастеров. Лучшие живописные и графические работы, деревянная скульптура и малая пластика, оружие, ювелирные украшения, кийизы и арджены составляют своеобразную энциклопедию культурной и художественной жизни республики.

Юбилейную выставку открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

– Мы настолько привыкли к формулировке «отчётная выставка» и порой не замечаем, что это прежде всего история нашей республики, – сказал Мухадин Лялушевич. – В канун столетия Кабардино-Балкарии эта выставка приобретает более ясный, лаконичный и символичный характер. Как всегда, она получилась очень интересной и разноплановой, побуждающей к размышлениям и дающей отраду для души. Я поздравляю с её открытием всех жителей нашей республики и, в частности, самих художников и ценителей настоящего искусства.

В свою очередь член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Ступин поздравил жителей республики с юбилеем и открытием выставки, отметив высокий уровень мастерства творческой интеллигенции. Он озвучил предложение создать справочник художников – большую иллюстрированную книгу, которая рассказала бы обо всех мастерах, работавших в республике в течение столетнего периода. Как представитель Российской академии художеств он предложил проведение ряда мероприятий в рамках академии, в числе которых конкурс для художников «Человек. Природа. Космос», заявки на участие, в котором принимаются в течение сентября. Выставка победителей будет проведена в республике. Встречи с художниками, круглые столы, посещение мастерских, планируемые на текущий год, станут продолжением сотрудничества академии художеств и Кабардино-Балкарии.

Заслуженный художник РФ, народный художник КБР, академик Российской академии художеств Мухадин Кишев отметил художественный поиск, характерный для мастеров нашей республики, каждый из которых узнаваем по творческому почерку. Он поздравил представителей Союза художников с юбилейной выставкой, перечислив имена художников и скульпторов, совершивших революцию в своих видах искусства. Мэтр отметил потенциал молодых представителей союза, сохраняющих преемственность традиций мастеров старших поколений. По словам Кишева, публикации и телесюжеты в СМИ, а также иллюстрированные издания помогут талантливым людям в продвижении деятельности на благо человечества.

– Столетним юбилеем Кабардино-Балкарии гордится каждый житель республики, – сказал народный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор и основатель школы ксилографии Герман Паштов. – Это большой и красивый праздник для всех нас, и его мы встречаем достойно, а сегодняшняя выставка – яркое тому свидетельство.

Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова зачитала приветственный адрес председателя Союза художников России Андрея Ковальчука, в котором от имени секретариата союза он поздравил с открытием выставки, посвящённой знаменательной дате в истории КБР, пожелал художникам Кабардино-Балкарии энергии, крепкого здоровья, оптимизма, творческого горения и новых свершений на благо отечественной культуры. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат