Подведены итоги августовского форума

Завершающим этапом августовского форума работников системы образования КБР стало пленарное совещание «Национальные цели и стратегические задачи как фактор повышения качества образования».

Августовская встреча работников образования республики в этом году прошла масштабно – восемь дней на 20 площадках обсуждались самые разные вопросы, ставшие темами семи треков. В день пленарного совещания перед зданием Музыкального театра развернулась выставка «Сохраняем традиции, формируем будущее», посвящённая различным направлениям образования.

В пленарном совещании приняли участие Глава КБР Казбек Коков, Председатель Правительства республики Алий Мусуков, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Заур Геккиев, председатель общественного совета при Министерстве просвещения и науки КБР, президент МЧА Хаути Сохроков, члены Парламента и Правительства КБР, руководство министерств, федеральных территориальных органов власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций, ветераны педагогического труда.

Августовское совещание – ключевое событие в сфере образования в преддверии нового учебного года. Началась работа заключительного дня форума с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Слова благодарности он адресовал учителям, педагогическим коллективам, начальникам муниципальных органов образования, их командам, работникам Минпросвещения КБР, директорам образовательных учреждений. Говоря о приоритетных направлениях деятельности Министерства просвещения РФ и ходе реализации ключевых проектов, министр отметил, что в преддверии 2023 года, объявленного Президентом РФ Годом педагога и наставника, продолжится работа над укреплением престижа педагогической профессии.

Глава республики Казбек Коков начал выступление словами глубокой признательности ветеранам педагогического труда. Казбек Валерьевич поблагодарил Министерство просвещения РФ и непосредственно Сергея Кравцова за внимание к республике и содействие по всем направлениям работы.

– Знаю, что в рамках форума начиная с 15 августа педагогами проделана огромная работа, и сегодня подводятся её итоги, – отметил Глава КБР.  – Надеюсь, в ходе обсуждения мы сумеем вывести наиболее актуальные вопросы системы образования республики, наметим пути их решения, выработаем предложения, направленные на её дальнейшее развитие и совершенствование.

Глава КБР отметил, что пленарное заседание проходит в преддверии празднования 100-летия образования КБР, подчеркнул: именно труд и профессионализм работников образования всегда выступали движущей силой, способствующей становлению и развитию республики на всех этапах.

– Образование как основа успешного развития – безусловный приоритет нашей политики, –

заявил Казбек Коков. – За последние годы в сфере образования сделано немало, особо подчеркну, что это заслуги нашего президента Владимира Владимировича Путина, его решения по национальным проектам, по программе капитального ремонта школ. Мы с вами не понаслышке знаем, насколько это актуально, по крайней мере для нашей республики, а я уверен, что и в целом для всей страны.

В своём выступлении Глава республики говорил о реализации национальных проектов, капитальном ремонте и строительстве образовательных учреждений, повышении качества образования и заработной платы педагогам, поддержке молодых учителей, вовлечении родителей в образовательный процесс.

– Важнейшая задача – это повышение качества образования, – сказал Глава КБР. – Главное – дать нашим детям фундаментальные знания по ключевым предметам и научить применять их в жизни. Необходимо создавать условия для раскрытия их способностей. Многое здесь зависит от статуса самого учителя, который в значительной степени связан с оплатой его труда и материальным положением. В прошлом году повышение зарплаты осуществлялось на

10 процентов. Сегодня мы для себя поставили задачу повысить заработную плату на 10 процентов с

1 августа. Изыскиваем возможности для того, чтобы достичь лучшего по Северо-Кавказскому федеральному округу уровня.

Главная цель – и Правительству КБР это под силу – до конца года довести среднюю заработную плату до 30 тысяч рублей и выше для всего педагогического состава. Итоговая цель – приблизиться и достигнуть среднего уровня заработной платы педагогов по Российской Федерации.

Казбек Валерьевич отметил, что статус учителя определяется в первую очередь уважением, которое заслуживает педагог у учеников и их родителей, у коллектива и общества в целом своим трудом, поведением, профессионализмом, самоотдачей, результатом – уровнем и качеством знания учеников. Чтобы соответствовать требованиям времени, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации должны стать приоритетом в работе министерства, педагогических коллективов. В 2022 году лауреатами премии Главы Кабардино-Балкарской Республики стали более 50 детей.  Это призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и победители регионального этапа, а также 53 педагога, которые стали их наставниками.

Завершая выступление, К. Коков поздравил собравшихся с наступающим Днём знаний, Днём государственности и 100-летним юбилеем КБР.

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов сообщил, что с начала реализации национального проекта «Демография» создано более трёх тысяч мест в системе дошкольных учреждений. Три новых объекта начнут работу уже в этом учебном году. Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий КБР» завершается строительство детского сада на 140 мест в ст. Солдатской.

Активно в республике идёт строительство школ – с 2019 года завершены работы на четырёх объектах

(2414 ученических мест). До 2024 года в 11 муниципальных образованиях построят 18 школ (11474 места). Завершается строительство трёх школ – в Кубе, Нарткале и Прохладном. В этом году начато строительство 7 школ

(4539 мест). Дополнительно к строящимся объектам в 2023–2024 гг. будет построено ещё 8 школ общей мощностью 5150 мест.

По поручению Главы КБР разработан и реализуется проект «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике». До 2026 года будут капитально отремонтированы и оснащены 176 школ, уже до конца 2023 года планируется отремонтировать 60 зданий.

Увеличивается количество детских технопарков «Кванториум» – к 2024 году в республике их будет уже шесть. К тому же времени школы в сёлах и малых городах будут оснащены всем необходимым для центров «Точка роста».

В 162 школах отремонтировано

169 спортивных залов, до 2025 года планируется построить ещё 20 плоскостных сооружений, отремонтировать 9 спортзалов и создать 8 спортивных клубов.

Уделяется внимание и обновлению материально-технической базы коррекционных школ-интернатов. Созданы центры «Доброшкола» в Прохладном, Приближной и Заюково. 1 сентября «Доброшкола» откроется и в школе-интернате №1 в Нальчике.

Активно реализуется федеральный проект «Молодые профессионалы». В колледжах республики создают оборудованные по современным стандартам мастерские, на сегодняшний день их уже 43. В следующие два года будут созданы ещё 29 мастерских. В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялось открытие центра опережающей профессиональной подготовки.

Отражены в выступлении министра вопросы профессионального развития педагогов, достижения учителей и учеников, поддержки талантливых детей и молодёжи.

Программа пленарного совещания включала также выступления главы местной администрации г. о. Прохладный Вячеслава Архангельского, директора школы с. Терскол Лейлы Залихановой и победительницы регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году Карины Шомаховой.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат