Грандиозный концерт к юбилею Кабардино-Балкарии

Грандиозный концерт трёх танцевальных коллективов – «Кабардинка», «Балкария» и «Терские казаки» – состоялся в Зелёном театре в канун празднования столетней годовщины образования Кабардино-Балкарии.

Размах мероприятия, и правда, впечатлял. Давно жителей и гостей республики не баловали столь зрелищным подарком. А те в свою очередь, как бы предвкушая предстоящее праздничное настроение, которое должен был подарить концерт, начали собираться заранее. В итоге зал был заполнен до отказа, часть публики разместилась в проходах.

Кстати, о гостях. Концерту, безусловно, на руку пришлось то обстоятельство, что в последнее время в республику прибывает в разы больше туристов, поскольку чуть ли не половину публики составляли именно они. Это было вдвойне приятно, в том числе и выступающим. А жителям КБР – ещё и потому, что появилась возможность в хорошем смысле похвалиться культурным достоянием. Всех приводил в умиление восторг на лицах гостей Кабардино-Балкарии, в особенности тех, кто явно видел подобное впервые. Их, безусловно, можно понять: даже мы, живущие здесь давно и знающие весь репертуар любимых коллективов, можно сказать, наизусть, давно усвоили – эти танцы можно смотреть бесконечно. Многие с удовольствием выступали в роли гидов, когда гости просили соседа, например, рассказать про тот или иной танец, элемент национальной одежды.

А тех и других было множество-во. Была и кабардинская дворянская «Кафа», и карачаево-балкарский обрядовый «Голлу», и «Ойся ты, ойся» с фланкировкой. Выступали по очереди. И всё это под живую музыку. Костюмы и ритм менялись от номера к номеру, не давая привыкнуть и заскучать.

– Нам очень повезло, что отдых совпал со временем концерта, – поделилась впечатлениями жительница Саратовской области Галина Сычёва. – Мы здесь отдыхаем и лечимся. А сегодня нам объявили  в санатории, что намечается концерт, и сказали, что если пропустим, то много потеряем. Мы пришли всей семьёй. Я, конечно, знала, что кавказские танцы очень интересные и зрелищные, но никак не ожидала такого. Весь концерт просидела с включённым телефоном, чтобы можно было потом посмотреть ещё раз. А внук мой решил выучить какой-нибудь из танцев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г