100-летию государственности КБР посвящается

К юбилею государственности Кабардино-Балкарской Республики запланировано более 20 крупных мероприятий.

Готовится массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы «Эльбрусиада-2022».

100 восходителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Нальчика и Липецка, Иркутска и Владикавказа, Краснодара и Мурманска, Челябинска и Ульяновска, Калуги и Волгограда, Краснозаводска и Красноярска, Новороссийска и Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийского автономного округа уже начали подготовку к массовой акции, которая запланирована на 19 августа. По плану сотня отважных поднимется до седловины и разделится на две группы, каждая из которых дойдёт до своей вершины Эльбруса.

В эти дни проходит республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», который начался с большого концерта с

участием прославленных танцевальных ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки» в нальчикском Зелёном театре. Фестивальные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии.

В Нальчике прошли детские фестивали старинной адыгской песни имени Зарамука Кардангушева

(16 августа в Кабардинском гос-драмтеатре им. А. Шогенцукова) и старинной балкарской песни имени Омара Отарова (17 августа в Балкарском госдрамтеатре им. К. Кулиева) под общим названием «Родина моя – песнь моя!»

20 августа жителей и гостей столицы республики в Доме архитекторов ждёт выставка архитектурных проектов.

22 августа в честь Дня государственного флага Российской Федерации на площади Согласия состоится торжественное поднятие государственных флагов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Мероприятие состоится на площади Согласия в Нальчике и в Чегемском районе возле стелы при въезде в Нальчик.  На центральной площади  столицы республики – площади Согласия – установлены два 35-метровых флагштока, на въезде в  Нальчик со стороны Чегемского района тоже установлены 30-метровые флагштоки, на которых  в этот день будут торжественно подняты государственные флаги РФ и КБР – полотнища размером 7 на 10,5 метра.

Эстафету подготовки к празднику, который приобретает в этом году особый, глубокий смысл, поддержали и районы республики. Флагштоки с флагами Российской Федерации, Кабардино-Балкарии и знаменем Победы устанавливаются также на въездах в Баксанский и Зольский районы.

К праздничной дате и в других городских округах и муниципальных районах на въездах установят государственные штандарты, обновят въездные стелы, благоустроят территории.

В конце августа в столице Кабардино-Балкарии пройдёт фотодокументальная выставка «100-летие Кабардино-Балкарии. Документы и материалы».

На благоустроенных общественных территориях Нальчика развернётся трёхдневный молодёжный арт-фестиваль «Нальчик – город любимый мой», который продлится до 11 сентября.

10 сентября – день основных мероприятий празднования юбилея республики. Будет открыто после реконструкции движение по улице Кабардинской и Прохладненскому шоссе, там же состоится возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны нальчанам.

На центральной аллее городского парка в Нальчике в этот день откроется промышленно-сельскохозяйственная выставка «Кабардино-Балкария сегодня».

На площади Абхазии состоится праздник культур народов Кабардино-Балкарии «Национальная палитра «100 лет КБР». Муниципалитеты развернут подворья, где состоятся выступления творческих коллективов.

В Доме Правительства 10 сентября пройдёт торжественное собрание общественности, после чего на площади 400-летия будет открыт фестиваль национальных культурных центров Кабардино-Балкарии «Наш общий дом – республика моя!». В тот же день в Музыкальном театре состоится концерт мастеров искусств республики «На вершине столетия».

Вечером 10 сентября на площади Согласия пройдёт фестиваль «Круг света» – 3Д-меппинг-шоу. Программу в 22 часа завершит праздничный салют на площади Согласия, в микрорайонах «Искож» и «Стрелка», а также на площадке перед рестораном «Сосруко».  

На следующий день, 11 сентября, на республиканском ипподроме состоится скаковой митинг, а с 14 по 17 сентября Нальчик примет участников Северо-Кавказского фестиваля молодёжи.

Завершат праздничную программу мероприятий Дни культуры Кабардино-Балкарской Республики в Москве, которые пройдут с 18 по 22 сентября.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат