Ещё две автодороги введены в строй после ремонта

Продолжается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – отремонтировали две дороги Сармаково – Совхозное – Зольское и Псынадаха – Батех. Общая протяжённость приведённых в нормативное состояние участков составляет порядка 8 км. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

С целью повышения прозрачности процесса приёмки работ на мероприятии присутствовали представители регионального отделения ОНФ. Приёмочная комиссия произвела на месте инструментальный контроль качества, ранее лаборатория Минтранса КБР провела вырубки асфальта и проверила его на соответствие требованиям ГОСТов. Все исследования подтвердили надлежащее качество выполненных работ.

На автомобильной дороге в селении Совхозном протяжённостью 5,6 км отремонтировали центральную улицу. Специалисты выполнили работы по устройству дорожной одежды, примыканий, пересечений, водопропускных труб, ремонту моста через р. Мокрая Золка. Нанесена горизонтальная разметка, установлены дорожные знаки, автономный пешеходный переход типа Т.7.

На другом объекте протяжённостью 2,7 км – автомобильной дороге Псынадаха – Батех – уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустроены  тротуары, съезды к домовладениям, произведён ремонт моста, включающий в себя устройство опор и открылков, переходных плит и деформационных швов, а также обновление асфальтобетонного покрытия на мосту и установку перильного ограждения. Также на объекте выполнены работы по устройству искусственных дорожных неровностей в целях повышения безопасности участников дорожного движения, установлены знаки и нанесена горизонтальная разметка.

– Дорога была в плачевном  состоянии, люди жаловались – и вот, наконец, благодаря нацпроекту проблему удалось решить.  Помимо двухслойного асфальтобетонного покрытия, преду-смотрели подъезды к домовладениям, тротуары, – отмечает  глава администрации селения Псынадаха Хасен Афашагов.

Напомним, что на текущий момент введено в эксплуатацию 20 объектов дорожного строительства общей протяжённостью более 76 км.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2023 - 09:25

О правах владельцев недвижимости при проведении комплексных кадастровых работ

Эксперты ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике рассказали, что делать гражданам, получившим уведомления о начале проведения комплексных кадастровых работ (ККР).

23.09.2023 - 12:35

Автодорога «Кавказ» в КБР станет более комфортной

Капитально ремонтируют участок от выезда из Аргудана до границы с Северной Осетией федеральной автодороги Р-217 в Лескенском районе республики (с 482-го по 497-й км).

23.09.2023 - 09:25

Земля для людей

В городском поселении Чегем 39 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

22.09.2023 - 17:25

КБР посетили представители Федеральной службы государственной статистики

В Кабардино-Балкарскую Республику прибыла делегация представителей Федеральной службы государственной статистики под руководством заместителя руководителя Росстата Сергея Егоренко.

22.09.2023 - 15:20

От инновации в экономике до информационной безопасности

В Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы ФС РФ состоялась церемония награждения победителей X всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая проводится ежегодно в рамках п