10 дней обучения и отдыха

Около ста школьников из Луганской и Донецкой народных республик принимают участие в первом потоке российского проекта «Университетские смены», который начал работу на базе  Эльбрусского учебно-научного  комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета

им. Х. М. Бербекова.

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. До сентября более

40 российских вузов организуют пять профильных смен для 11 тыс. юных жителей народных республик.

Программа пребывания рассчитана на 10 дней. В ней есть обучающие курсы на 30 с лишним часов по истории и культуре России. Здесь же мастер-классы по техническим и художественным дисциплинам, квесты, развлекательные мероприятия, а также пятиразовое питание и занятия спортом. Юным гостям обязательно будут рассказывать о культуре, традициях и обычаях народов Кабардино-Балкарии. Сопровождают ребят восемь преподавателей луганских школ.

Для гостей организуют  экскурсию на водопад «Девичьи косы», туристический поход на поляну Азау. Предусмотрено также посещение самого высокогорного в мире (3500 м над уровнем моря) Музея обороны Приэльбрусья. Впереди у ребят –  новые открытия, впечатления и знакомства, а также безопасный, насыщенный событиями отдых, что будет способствовать психологической реабилитации детей из ДНР и ЛНР.

На официальном открытии смены юных гостей республики приветствовали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и советник руководителя Администрации Главы КБР Магомед Согаев, и. о. проректора по молодёжной политике, воспитательной работе и социальным вопросам КБГУ Султан Геккиев. Азамат Люев отметил, что КБГУ – один из лидеров в сфере высшего образования на Северном Кавказе, который участвует в формировании и реализации кадровой и молодёжной политики региона.

– Надеемся, что спустя какое-то время вы решитесь поступить к нам в КБГУ и вольётесь в молодёжное сообщество Кабардино-Балкарской Республики, – сказал министр.

Следующая «Университетская смена» откроется в КБГУ в 20 числах августа. В ней примут участие примерно сто подростков из Донбасса.

 

Карина Текуева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат