Территория доверия и взаимопонимания

Спорт – это сфера, которая всегда являлась благотворной почвой для укрепления контактов между людьми, исповедующими разные религии; пространством для достижения взаимопонимания между представителями разных наций и культур. В спорте имеет значение какой ты спортсмен и человек, а не твоя национальность или религиозные предпочтения.
Воспитание у детей и подростков толерантного мировоззрения – одно из приоритетных направлений работы, проводимой в муниципальном казённом учреждении «Спортивная школа», учредителем которой является местная администрация Майского муниципального района.
Директор спортивной школы Почётный работник общего образования РФ Александр Колесников считает одной из основных задач администрации и тренерского состава формирование уважительного отношения юных спортсменов к чести и достоинству представителя любого народа.
– В нашей школе 465 юных спортсменов – представители 12 национальностей, поэтому вопрос межнациональных отношений для нас актуален, – рассказывает Александр Владимирович. – Занятия спортом в коллективе обладают огромным потенциалом воспитательного воздействия на ребёнка.
Несмотря на то, что спорт – это борьба, противостояние, взаимодействие детей и подростков различных национальностей в составе спортивных команд укрепляет межэтническую солидарность, даёт возможность осознанного выбора между агрессивностью и толерантностью, «законами стаи» и правовыми отношениями.
В этом плане большое значение имеют спортивно-массовые мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфенссиональных отношений, духовное и патриотическое воспитание молодёжи. В их числе соревнования, посвящённые Дню народного единства, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню памяти жертв теракта в  Беслане и др.
Дети, как и взрослые, накапливают опыт межнационального общения в совместной деятельности, в повседневных контактах. Это помогает им осознать несостоятельность представления об исключительности какого-либо этноса. Главная педагогическая задача здесь заключается в том, чтобы сформировать у ребят понимание, что нет народа лучше или хуже другого.
Только общими усилиями возможно воспитание в духе уважения к носителям иной культуры, поэтому все мероприятия проходят при поддержке родителей, представителей общественности, социальной службы района. Формами общения тренеров, родителей и детей являются родительские собрания, дни открытых дверей, спортивно-массовые мероприятия, такие как «Папа, мама, я – спортивная семья», «День здоровья» и другие.
Деятельность спортивной школы осуществляется во взаимодействии с районной администрацией, Министерством спорта КБР, Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР, а также при содействии министра КБР, курирующего вопросы координации деятельности органов исполнительной власти региона по профилактике экстремизма.
Во время тренировочных занятий, спортивных сборов, соревнований в атмосфере сотрудничества и состязательности воспитываются важные социальные навыки и духовные качества – дисциплинированность, дружелюбие, готовность к конструктивному взаимодействию.
Наши сотрудники уделяют пристальное внимание профилактическим беседам  с юными спортсменами на темы: «Приёмы эффективного общения в коллективе», «Мы – жители многонационального края», «Экстремизм – угроза для всего человечества». В тренировочных группах для старших детей обсуждаются вопросы, связанные с неформальными подростковыми объединениями.
На информационном стенде физкультурно-оздоровительного комплекса, в средствах массовой информации, в сети Интернет работники спортивной школы регулярно размещают и обновляют материалы по пропаганде здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом.
Уважать каждого подростка, видеть в нём личность – сложная работа тренера. В нашей школе царит атмосфера доверия, подростки могут рассказать тренеру о своих проблемах. Благодаря высокому профессионализму тренерского состава, умению найти подход к каждому воспитаннику в школе не зафиксировано ни одного конфликта на межнациональной почве.
В числе спортсменов, которыми гордится спортивная школа Майского района, – победители первенств КБР по дзюдо, греко-римской борьбе, юниорских первенств России по лёгкой атлетике, боксу и настольному теннису. Роза Кныш – призёр Кубка мира по рукопашному бою, чемпионка Европы, чемпионка Азии по рукопашному бою (тренер Доминов Г.М.); Аслан Мамедов – призёр первенства России (в г. Хабаровске) по греко-римской борьбе среди юниоров, победитель международного турнира (тренер Нагоев А.Ю.); Екатерина Шаповалова – призёр чемпионата России (тренер Москалец Н.Н.).
Эти ребята, как и другие воспитанники нашей школы, обрели в лице тренеров мудрых наставников, а среди сверстников нашли хороших друзей. У них разная национальная принадлежность, а объединяет всех желание вместе учиться, работать, участвовать в спортивных состязаниях, добиваться личных и командных побед. В общем, жить интересно, плодотворно, в мире и согласии. В этом наряду с достижением высоких спортивных результатов и состоит одна из главных социальных задач спорта, спортивных организаций, в том числе и нашей школы.
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г