«Кентавр» напомнил о необходимости привиться

Медицинское сообщество недавно заговорило о «кентавре» – новом подвиде штамма коронавируса «омикрон», обнаруженном в том числе и в России. Ситуацию по просьбе «КБП» разъясняет заместитель главного врача ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Минздрава КБР Римма Берова:
«Кентавр», обнаруженный недавно в Европе, а также в Москве, – это также штамм вируса «омикрон», но другого подтипа. Когда вирус мутирует, образуются его новые так называемые субтипы. Вирусы вообще имеют склонность к мутированию, поэтому мы постоянно будем иметь мутировавшие вирусы. Но следует учитывать, что наиболее опасной является первая волна, когда у населения ещё нет иммунитета. Наибольшую опасность эти явления представляют для людей, имеющих фоновые заболевания: бронхолёгочные, сахарный диабет, ожирение и другие. Что касается «кентавра», то на сегодняшний день он протекает достаточно легко: ни в одном из установленных сегодня случаев госпитализации не было, всех пациентов лечили амбулаторно, они перенесли заболевание в относительно лёгкой форме. Но несмотря на тот факт, что сегодня «кентавр» ещё не вызывает опасений, выводы делать рано. Поэтому напоминаем о необходимос-ти вакцинации от ковида. Вакцина существует и является эффективной. Да, она является эффективной не в том смысле, что позволяет избежать заболевания, а в том, что избавляет от тяжёлого его течения, а также смертельного исхода. Поэтому вакцинация остаётся единственной профилактической мерой и единственным способом спасения от тяжёлого течения заболевания и смерти. Привитый защищён. Других мер защиты сегодня не существует».
Асхат Мечиев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»