Боевая ничья на старте сезона

После окончания прошлого сезона главный тренер «Спартака-Нальчик» Хасанби Биджиев в интервью нашей газете отметил, что больших кадровых изменений в команде ожидать не стоит. Но в силу ряда объективных обстоятельств трансферы, особенно на выход, получились массовыми.
Окончательная заявка на сезон была сформирована на самой «ленточке», и теперь мы можем представить обновлённый состав команды.Из состава «отзаявлены» Амир Бажев, Мурат Бекбоев, Даниил Бенедык, Дамир Дзамихов, Заур Шумахов, Антон Антипов, Имран Карданов. Защитники Темиркан Сундуков и Идар Шумахов перешли в махачкалинское «Динамо», Алихан Баксаноков пополнил состав «Машук-КМВ». Что касается трансферов на вход, то ряды красно-белых пополнили вратари Расул Мицаев («Динамо» Махачкала) и Арсен Сиукаев («Машук-КМВ»), защитник Дауд Далиев («Дружба» Майкоп) и полузащитник Тамаз Топурия («СКА Ростов-на-Дону»).
Тренерскому штабу удалось сохранить костяк команды, но в каждую линию (кроме вратарской) необходимо взять хотя бы по одному исполнителю. Особенно проблемной остаётся атака, где усилий Ислама Тлупова и Мурада Ашуева явно недостаточно для того, чтобы ровно пройти сезон и попасть в заветную шестёрку сильнейших. До закрытия трансферного окна (8 сентября) ещё немало времени, а потому надеемся, что комплектование команды продолжится.
А теперь о матче открытия, прошедшем в воскресенье. Начну с комплиментов гостям. Принявший «Машук» месяц назад опытный специалист Константин Галкин, поработавший с рядом клубов ПФЛ, на выездную игру своих новых подопечных настроил так, что они стартовым натиском ошеломили хозяев поля. Уже на пятой минуте после розыгрыша углового защитники красно-белых позволили Борисову замкнуть головой навесную передачу партнёра – 0:1. Этот  гол раззадорил хозяев, и ответ получился достаточно быстрым: на 14-й минуте Тлупов в штрафной площади соперника нашёл пасом Севаду Торосяна, от ноги которого мяч влетел в сетку ворот Кармазина, – 1:1.
В последние годы для нашей команды стало традицией получать «плюхи» от бывших игроков. А потому гол Баксанокова на 33-й минуте никого не удивил. Поразительно другое: трое наших оборонцев дали бывшему партнёру спокойно принять мяч, вбежать в штрафную площадь, прицелиться и пробить точно в угол – 1:2. На перерыв команды ушли при таком счёте.
Начало второго тайма осталось за красно-белыми. На 52-й минуте после розыгрыша углового никем не прикрытый Хутов от души пнул мяч, казалось бы, точно в цель. Но гостей выручила реакция Кармазина, бросившегося под «выстрел» и отразившего снаряд грудью. А на 60-й минуте вышедший на замену Ашуев заработал опасный штрафной по центру ворот, до которых было метров 16-17. Взявшийся наказать пятигорчан за грубость Игорь Масленников пробил в ближний угол, но Кармазину это не помогло, так как полёт мяча скорректировал рикошет от ноги защитника – 2:2.
Инициатива полностью перешла к спартаковцам, которые пытались дожать соперника и добыть победу. И ведь были же шансы.  На 89-й минуте за агрессивное поведение с поля был удалён Джумаев, пнувший упавшего на газон Торосяна. И именно Севада мог принести три очка красно-белым, когда в добавленное к матчу время завершал комбинацию с участием Кадыкоева и Ашуева. Увы, но плотный удар нашего полузащитника отразил в отчаянном броске Кармазин, которого можно назвать лучшим в составе гостей  игроком.
30 июля подопечные Хасанби Биджиева примут на своём поле волгоградский «Ротор», в котором наш наставник совсем недавно трудился.
Альберт ДЫШЕКОВ.

«Спартак-Нальчик»: Мицаев, Кадыкоев, Далиев, Макоев, Белоусов, Хачиров (к), Торосян, Масленников, Дохов (Ашуев, 57), Тлупов, Хутов (Топурия, 70).
«Машук-КМВ»: Кармазин, Голубев, Борисов, Хрипков, Цакоев (Османов, 62), Наниев, Джумаев, Яковлев (Талибов, 79), Гагиты (к),
Баксаноков (Рагулькин, 89), Кучиев.
Голевые моменты – 4:2. Удары (в створ ворот) – 14(8) – 5(3). Угловые – 3:7. Предупреждения: Макоев, 24 – «Спартак-Нальчик»; Борисов, 59, Османов, 71 – «Машук-КМВ». Удаление – Джумаев, 89 – «Машук КМВ».
Константин Галкин, главный тренер «Машук-КМВ»:
– Первая игра чемпионата. Нервы, обе команды хотели выиграть. У нас поменялось более половины состава, но работа ведётся, надеюсь, мы будем радовать болельщиков красивой игрой. А сегодняшний результат (улыбается) по чемпионскому графику: победа дома, ничья на выезде.
Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– Прежде всего хочу поздравить болельщиков с началом сезона, пожелать всем нам успехов. Хотелось бы видеть больше болельщиков на трибунах, которых мы постараемся порадовать хорошей игрой и результатами. Что касается матча, то, конечно, могли начать гораздо лучше.Нельзя допускать такую ошибку, которая у нас случилась после розыгрыша углового. Пропустили, затем прибавили, стали прессинговать и сравняли счёт. После этого успокоились и сами себе «привезли» гол. Мяч был под контролем, надо было выбивать его. Но стали что-то придумывать и получили. «Машук» принял опытный специалист с именем в российском футболе, команда сохранила костяк, она сыгранна и довольно крепкая. Но во втором тайме мы прибавили, выпустили второго нападающего, который сразу заработал штрафной удар, с которого мы отыгрались, усилили давление на ворота соперника и имели моменты для того, чтобы победить. Хорошо, что смогли спасти одно очко, но не довольны тем, что не дожали соперника.