Для жителей КБР электронная запись к врачу стала проще и удобней

Запись на прием к врачу через Госуслуги стала ещё проще. Российский сервис записи на портале Госуслуг был обновлён. Для повышения эффективности его работы Минцифры изменило пользовательский сценарий. В основу записи положен новый механизм, который до максимума упростит процедуру.
На основании информации, представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, «Госуслуги» определяют поликлинику, к которой прикреплен пользователь, доступных медицинских специалистов и свободные временные слоты для записи. Обновленная версия пока доступна в двух пилотных регионах России.  
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов. В ходе совещания участники обсудили процесс формирования витрин данных, необходимых для создания системы цифровых сервисов. Эта работа ведётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
Вице-премьер напомнил, что Президент Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости достижения технологической независимости за счет масштабной цифровизации и поручил главам субъектов создать для развития сервиса региональные витрины данных, провести работы по их внедрению до конца текущего года.  
В Кабардино-Балкарской Республике жители могут записаться к врачу через портал Госуслуг, а также с использованием Портала пациента. Портал прошёл обновление и стал многофункционален. К нему подключены все государственные медучреждения республики, оказывающие амбулаторную помощь пациентам. Авторизованный гражданин получает возможность записаться к выбранному специалисту, записаться на приём по уже полученному направлению, а также записаться на получение платной услуги. Пациенту стала доступна его медицинская карта в электронном формате, где он может ознакомиться со всеми посещениями и поставленными ему диагнозами.
Платформа максимально удобна для личного пользования любого гражданина. Электронная запись существовала и ранее и уже принесла свои плоды – снизилась нагрузка на регистраторов в медучреждениях, длина очередей в поликлиниках сократилась. Теперь, с упрощением процедуры записи, она станет доступна и понятна для ещё большего числа граждан.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г