Встреча, открывающая новый проект

Первая музыкально-поэтическая встреча в рамках проекта «Читающий Нальчик» состоялась в Фонде культуры КБР им. В.Х. Ворокова. Её гостями стали народный поэт КБР, заместитель председателя правления Союза писателей республики Муталип Беппаев и народный мастер РФ, заслуженный деятель культуры и член Союза писателей КБР, художник и музыкант Владимир Мокаев.
Организаторы проекта – Фонд культуры совместно с обществом книголюбов республики – запланировали цикл творческих встреч как с хорошо известными поэтами и писателями республики, так и с начинающими представителями литературной отрасли.
Поводом для состоявшегося общения стала презентация двух поэтических изданий. Одним из них является сборник переводов Муталипа Беппаева «Меты поиска», выпущенный издательством Марии и Виктора Котляровых в рамках проекта «Сподвижники времени: слово и искусство – 2021». Вторая книга «Тепло наших сердец» вышла в Северной Осетии и представляет собой сборные произведения писателей Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Осетии, Чечни, Дагестана и представителей современной русской литературы. Вокруг этих изданий была выстроена фабула встречи. гости также  отвечали на вопросы о своём творчестве, рассказывали истории из жизни, делились опытом и читали отрывки произведений. Муталип  Беппаев рассказал о поэтах, переводы произведений которых составили «Меты поиска». Сборник открывают произведения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, затем идут переводы стихов Керима Отарова, Кайсына Кулиева, Исмаила Семёнова, Фёдора Тютчева, Михаила Лермонтова, антология его любимых  поэтов от Гомера до современных авторов, среди которых Франсуа Вийон, Гарсиа Лорка, Расул Гамзатов, Шейит-Ханум Алишева, Алим  Кешоков, Исхак  Машбаш, Мустай Карим, Валерий Тургай и многие другие. Стихи Беппаева хорошо известны и переведены на многие языки мира.
На вопрос, адресованный Владимиру Мокаеву, кем он ощущает себя в большей степени при широком диапазоне творческих проявлений, он ответил: в первую очередь – творцом, так как именно эта искра  позволяет реализовываться всему, что есть в каждом человеке. Владимир Аллахбердиевич рассказал о первых опытах соприкосновения с природным материалом, первых неудачах и открытиях на этом пути, о становлении его как мастера, работающего с деревом, и огранке эстетического чувства, в чём ему очень помогла деятельность в музее изобразительных искусств. И так как современники хорошо знают его как музыканта, в продолжение своих историй он сыграл на гитаре несколько импровизаций на темы классических произведений.
В вечерах культурного проекта призваны принять участие представители молодёжного объединения Фонда культуры, которые организуют  музыкальное сопровождение встреч. Представитель Общества книголюбов КБР, исполнитель авторской песни Анзор Жолдашев представил песню «Дневники». В свою очередь студент второго курса вокального отделения колледжа искусств СКГИИ Кантемир Осеев исполнил известные произведения на русском, кабардинском, балкарском и осетинском языках. А присутствующие в зале в унисон подпевали профессиональному исполнению.
Марина БИДЕНКО.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат