Оспа обезьян схожа с натуральной, но протекает легче

Заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Римма Берова по просьбе «КБП» рассказывает о недавно возникшей в информационном пространстве, но хорошо известной медикам оспе обезьян.
«Оспа обезьян известна с 1958 года, когда у макак впервые было обнаружено заболевание, сходное с натуральной оспой, – рассказывает Римма Берова. – В 1970 г. оспу обезьян впервые выявили у человека. Первоначально в основном это заболевание циркулировало на африканском континенте. В мае-июне текущего года стали отмечаться заболевания в Европе, в том числе ближнем зарубежье: Грузии, Эстонии, а также в Турции, где часто бывают наши соотечественники».
По словам специалиста, оспа обезьян схожа с натуральной оспой, но протекает легче. Проявляться клинически она может в виде лихорадки, увеличения лимфоузлов, появления на 4-5 день пузырьковой сыпи. Заражение происходит в основном от животного, когда возможен прямой контакт с кровью животного либо его биологическими жидкостями, слизистой и кожей инфицированного животного при укусе, разделке туши, употреблении необработанных продуктов, приготовленных из мяса такого животного. От человека к человеку передача возможна при тесном контакте, причём на всех стадиях развития сыпи, также контакте с предметами.
Передаётся оспа обезьян и воздушно-капельным путём, если у больного осложнения в виде пневмонии, бронхита; от матери к плоду во время беременности или родов. Если вирус будет мутировать, то возможна и вспышка натуральной оспы. Поэтому необходимо проводить все противоэпидемические мероприятия.
Что касается последних, то был разработан комплекс необходимых мер, в рамках которых Минздрав КБР поручил провести республиканские учения с целью отработки взаимодействия между медицинскими организациями: участковыми, «Скорой помощью», инфекционным стационаром.
«Теоретическая часть учений состоялась в ГКБ-1, практическая – на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ, – сообщила Римма Берова. – Были определены мероприятия и действия медработников при выявлении «условного больного». приняли участие практически все медицинские организации республики. Вакцины от этого заболевания на сегодняшний день не разработано. Лечение симптоматическое и патогенетическое (дезинтоксикация), обработка элементов сыпи, при необходимости – приём антибактериальных препаратов».
Напомним, что единственный на сегодня случай этого заболевания в стране отмечен у жителя Санкт-Петербурга, который вернулся из путешествия в Европу. Инфекционисты сообщают, что быстрое распространение заболевания не ожидается, поскольку для распространения этого заболевания требуется более тесный контакт среди людей.
Асхат Мечиев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»