Второй хлеб

Селение Белокаменское Зольского района расположилось в месте, где самой природой созданы самые уникальные почвенно-климатические условия для выращивания семенного картофеля. На высоте 1100 мет-ров над уровнем моря  на протяжении многих лет довольно успешно работает лаборатория биотехнологии картофеля Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.
В   идеальной микроклиматической среде учёные освобождают семенной материал методом верхушечной меристемы от вирусных, бактериальных и грибных болезней, что повышает качество и продуктивность семенного картофеля.  
На днях специально для «КБП» директор института Магомед Жекамухов, его заместитель Лиуан Азубеков вместе с сотрудниками лаборатории организовали обзорную экскурсию с выездом в селение Белокаменское.
Как рассказала заведующая лабораторией Галимат Абидова, рождение нового сорта семенного картофеля начинается с небольшого помещения с климатконтролем, JPS, где хранится пробирочный материал в питательной среде. Затем ростки перемещают в специальную теплицу, где также созданы стерильные условия. И только потом полученный материал высаживают в открытый грунт опытной делянки.
На данный момент в реестре новых достижений лаборатории  пять сортов картофеля: Сосруко, Невский, Горянка, Нальчикский, Зольский.
Магомед Жекамухов добавил, что за последние 15 лет институт в тандеме с лабораторией разработал порядка семи сортов семенного картофеля высшей репродукции. В Кабардино-Балкарии в последние годы аграрии региона наряду с зерновыми, овощами, плодами, мясом и молоком достигли уровня самообеспеченности и по картофелю. По итогам прошлого сельскохозяйственного года собрано свыше 200 тысяч тонн картофеля. Средняя урожайность составила порядка
170 центнеров с гектара. В Зольском районе есть отдельные фермерские хозяйства, которые получили до 400 центнеров с гектара. Традиционно в этом сегменте погоду делают картофелеводы Зольского района, где культура считается главным брендом. Из общего объёма продукции более 180 тысяч тонн составляет продовольственный картофель. С учётом того, что населению КБР в год требуется 90-100 тысяч тонн второго хлеба, республика вышла на объёмы, которые в два раза превышают потребность в этой культуре.
– Надо понимать, что в отрасль пришли инновационные технологии, которые позволили значительно поднять урожайность стратегической для страны и региона культуры, – подтвердил Лиуан  Азубеков. – Ранее практически весь семенной материал мы завозили из других регионов России, а сегодня сами научились выращивать семена собственной селекции, которые не уступают по продуктивности зарубежным аналогам.
 Магомед Жекамухов считает, что благоприятные почвенные, природные и климатические условия Кабардино-Балкарии позволяют значительно расширить площади под эту культуру и возделывать её практически во всех районах.
– Сегодня среди ключевых задач наших учёных и специалистов –   работа над созданием сортов картофеля, устойчивых к жаре и засухе, – говорит
М. Жекамухов. –То есть инновационные разработки должны быть увязаны с глобальным потеплением климата.  
Проблема продовольственной безопасности в мировом масштабе в настоящее время вышла на первый план, и государство взяло на себя координирующую роль в выращивании этой культуры. И здесь должен работать предельный эффект тандема науки и производства. Список приоритетов в АПК России в 2022 году возглавляет картофелеводство, и это означает, что совместными усилиями государства, научных кругов и агробизнеса можно решить масштабные задачи в этом сегменте через грамотную инвестиционную политику. Государство заинтересовано в создании большего количества сортов семян картофеля, адаптированных к условиям разных регионов страны.
В селении Белокаменском Росимущество предоставило 100 гектаров пашни на праве бессрочного пользования для селекционных исследований и разработок сельхозкультур, в том числе и семенного картофеля. Небольшая команда единомышленников – начальник участка Резуан Лихов, зав. лабораторией Галимат Абидова, научные сотрудники Аниуар Абазов, Загират Лихова, Мухамед Буранов –  работает дружно, слаженно и результативно. Они заняты фундаментальными исследования в области селекции и семеноводства картофеля, который после зерна занимает вторую строчку в рейтинге стратегических сельскохозяйственных культур. От их труда и настойчивости в определённой степени зависит продовольственная безопасность и технологическая независимость (импортозамещение) страны и региона.
Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»