Нальчик глазами гостей

Журналисты из разных регионов нашей страны – участники всероссийского фестиваля «Моя провинция» – побывали на экскурсии по столице Кабардино-Балкарии, для того чтобы подготовить сюжеты и газетные публикации для конкурса «Репортаж с колёс».
Группа представителей СМИ проехала по центральной улице Нальчика – проспекту Ленина, на котором сосредоточена большая часть городской жизни. Журналисты увидели Дом печати, площадь Абхазии, Дом Правительства КБР, первый на Северном Кавказе светомузыкальный фонтан. Первой остановкой стала площадь 400-летия добровольного присоединения Кабарды к России. Здесь обладатель всероссийской премии «Маршрут построен-2022», экскурсовод Дарья Фролова рассказала о том, как царь Иоанн Грозный сочетался браком с княжной Марией (Гуэщэней) Идаровой, скрепив союз двух народов на века. Экскурсовод подчеркнула, что площадь с памятником Марии была устроена в 1957 году – в том самом году, когда насильственно выселенные балкарцы смогли вернуться домой, на малую Родину, а Кабардинская автономная советская социалистическая республика была преобразована в Кабардино-Балкарскую АССР. От Дарьи Фроловой гости Кабардино-Балкарии узнали о дружбе народов, живущих в республике, о переплетении судеб и традициях, одной из которых уже много веков остаётся традиция гостеприимства. Гостей в Кабардино-Балкарии встретили по-настоящему тепло.
– Я приехала из Башкирии, города Октябрьского, в фестивале участвую уже пятый раз, а в Нальчике нахожусь впервые, – поделилась Елена Коченкова из газеты «Октябрьский нефтяник». – В нашей группе четыре человека. Мы стараемся узнать как можно больше о том регионе, в который приехали, о людях, живущих там, для того чтобы напитаться его атмосферой. Я патриот России, и мне везло на каждом шагу: ещё на въезде в Нальчик мы увидели надпись на триумфальной арке «Навеки с Россией», и сердце дрогнуло. Первая песня, которая прозвучала на торжественном открытии фестиваля, была о любви к Родине. С первого дня влюбилась в Кабардино-Балкарию не только из-за её природных красот, но и из-за её ориентации на мирное существование. Очень нравятся ваши люди. Сам фестиваль – замечательный, дающий много живого, доброжелательного общения. Разбор материалов, сильнейшие мастер-классы – это такая мощная подпитка для нас! То, что фестиваль посетили полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка и Глава КБР Казбек Коков, – проявление высокого уважения и очень поднимает престиж журналистов, вселяет в нас понимание: власти мы нужны.
Экскурсовод Дарья Фролова рассказала об общественных и политических деятелях, вершивших судьбу Кабардино-Балкарии, архитекторах и скульпторах, благодаря которым менялся облик Нальчика, о важных исторических событиях, крупных предприятиях и культурной жизни южной столицы.  
Группа журналистов побывала также у памятника 115-й кавалерийской дивизии и узнала о трагичной судьбе воинов, защищавших родную землю во время Великой Оте-
чественной войны, посетила местность, где прежде была крепость Нальчик и первый православный храм, осмотрела памятник адыгам – жертвам военно-политических событий на Кавказе и памятник общественному деятелю Кабарды, мудрецу Жабаги Казаноко. Журналисты с восхищением рассматривали старинные костюмы и предметы быта в арт-центре Мадины Саральп, узнали об истории Атажукинского сада и полюбовались озером Трек. Завершилась экскурсия на смотровой площадке у ресторана «Сосруко». Другие участники фестиваля «Моя провинция» побывали в Приэльбрусье, на Чегемских водопадах и Голубых озёрах. Материалы, которые подготовили журналисты, будут размещены в региональных средствах массовой информации.
Василиса РУСИНА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат