Любительская орнитология для всей семьи

Летние каникулы – хороший повод стать поближе к детям, чаще отдыхать всей семьёй. Как известно, лучше всего для сближения подходит общее хобби. Наблюдение за птицами (другой вариант названия – бёрдвотчинг) совмещает прогулки на свежем воздухе и любительскую орнитологию.
Процесс наблюдения за птицами ведётся либо невооружённым глазом, либо с помощью бинокля. Помимо этого любительская орнитология включает в себя прослушивание птичьего пения. Многие виды птиц предпочитают прятаться от человека, и заметить их в густой листве не так-то просто, легче определить вид по вокалу.
Кому-то такое времяпрепровождение может показаться скучным, но это только на первый взгляд. Давайте честно: каждый день мы видим множество птиц, но знаем далеко не все виды. Даже жителя города, когда он делает первые шаги на этом поприще, ждёт множество открытий. Азарт исследователя одинаково легко охватывает и детей, и взрослых, поэтому такое занятие подарит немало радости всей семье.
В России любительская орнитология, возможно, не так развита, как в других странах, однако это увлечение объединяет множество людей. Кто-то любуется птицами на даче, а кто-то специально путешествует, чтобы увидеть редких и необычных пернатых. Существуют даже специальные соревнования. Более того, те, кому пешие прогулки наскучили, становятся участниками самых настоящих птичьих ралли.
Вообще любительская орнитология – хорошая альтернатива той же зарядке: за многими птицами придётся буквально побегать, а физические нагрузки на свежем воздухе, как известно, хорошо сказываются на здоровье.
Орнитологи-любители, как правило, активно делятся своими наблюдениями. Эти данные порой могут представлять интерес и для настоящих учёных. Зачастую именно благодаря усилиям любителей научное сообщество получает данные о неожиданных миграциях пернатых, узнаёт о том, что вид, прежде живший в других краях, облюбовал новые места.
Первые наблюдения можно делать даже с балкона, а если вы живёте в частном доме, удивитесь тому, сколько пернатых посещает ваш сад. Для наблюдения за птицами может понадобиться бинокль – подойдут усреднённые туристические варианты с восьми-десятикратным увеличением.
Хорошим спутником наблюдателей является определитель птиц – это специальная энциклопедия с иллюстрациями и указаниями, на что обращать внимание, чтобы не перепутать, например, лазоревку и большую синицу. К слову, идеальным помощником на первых порах станет детская литература – нужная информация изложена там максимально доступно, а иллюстрации, как правило, крупные и яркие. Конечно, таскать с собой увесистый том не всегда удобно, поэтому нужные данные можно скачать на телефон. Есть даже специальные приложения-определители.
И, конечно же, не забывайте вести записи. Неважно, будете ли вы заносить увиденное в блокнот или предпочтёте цифровой формат. Существует специальная база данных «Онлайн-дневники наблюдений птиц».
Опытные наблюдатели утверждают, что больше всего птиц можно увидеть рано утром, а в качестве локаций лучше выбирать берег водоёма или опушку леса. Но увидеть птиц можно и в городской черте. Главное правило – соблюдать тишину и никоим образом не вторгаться в птичью жизнь: не трогать гнёзда, не пытаться «спасти» выпавшего из гнезда птенца (скорее всего это слёток, его родители наблюдают за ним) и прочее. Особенно важно объяснить эти правила детям.
Любители фотосъёмки смогут нащёлкать немало хороших кадров. Для этого совсем не обязательно пользоваться зеркальным фотоаппаратом с длиннофокусным объективом. Многие современные смартфоны способны вести съёмку через окуляр бинокля или подзорной трубы, есть даже специальные переходники, помогающие прикрепить телефон к оптике.
В Кабардино-Балкарии насчитывается 316 видов и подвидов птиц, 157 из них гнездятся на наших просторах, 38 видов посещают КБР во время зимовки и ещё 121 вид встречается в перелёте. Смело можно сказать, что любителям птиц есть где развернуться. К тому же в республике несколько климатических зон: на альпийских лугах и горных кручах встречаются одни виды, а в равнинной части – совершенно другие. Маленькие певчие птицы, самые разные водоплавающие, гордые хищные – все они живут с нами бок о бок, а мы так редко обращаем внимание на их красоту.

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.