В природе я растворяюсь

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка заслуженного деятеля искусств КБР, члена Союза художников России, академика Международной академии творчества Анатолия Конина, приуроченная к 75-летию автора и 100-летию Кабардино-Балкарии.
Реалистическое искусство Анатолия Конина имеет под собой прочную платформу. Сначала будущий художник окончил физико-математический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета, а затем художественно-графический факультет Кубанского университета. С 1972 года он активно участвовал в республиканских, зональных и всероссийских выставках, а персональные экспозиции  прошли в Германии, в Фонде культуры КБР и Национальном музее нашей республики. Его произведения находятся в фондах музеев КБР и в частных коллекциях  России, Германии, Бельгии, Турции, Израиля, КНР и Польши. Конин известен как художник-пейзажист, воспевающий красоту Кабардино-Балкарии и всего Кавказа. Пейзажи, вдохновляющие его, он пишет на пленэре, но завершающие аккорды  расставляет в пространстве мастерской, так как, помимо импрессионистского подхода в работе на начальных её этапах, любит размышлять над произведением не спеша и видит результат в цельности. Тишина и сдержанная радость в его работах – отличительная особенность художника, по атмосфере которой его всегда можно узнать. Фантастическое разнообразие живой природы, её простота и совершенство являются предметом преклонения автора.  Изображая мир, он ничего не выдумывает, а пишет его таким, какой он есть, понимая, что придумать лучше, чем есть, невозможно. Всё, что предстаёт перед взором художника, будь то облака, деревья, реки, вызывает в нём благоговейное отношение, и эта гармония настраивает душу автора на особую ладотональность. Со слов Анатолия Конина, свою задачу как художника он видит в честной передаче реальности, где царят абсолютное совершенство форм и истина цвета.
– Сегодня мы видим в залах музея торжество природы, широкое разнообразие времён года и красоты, их сопровождающей, – сказала на открытии председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова.– Поздравляем жителей нашей республики с открытием выставки и желаем художнику долгих лет вдохновенного творчества на радость людям.
На открытии выступил глава сельского поселения Старый Черек Хачим Мирзов, откуда родом Анатолий. Глава поселения отметил большое влияние работ художника на молодое поколение Старого Черека, которое берёт пример с  именитого земляка и восхищается им. Он определил пейзажи Анатолия как произведения, написанные сердцем и демонстрирующие большое уважение к природе.
Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Нина Леонтьева отметила, что текущая выставка является третьей персональной выставкой Конина в Музее изобразительных искусств, подчеркнув, что  художник – профессионал пейзажного жанра, умеющий выразить красоту мира в каждом своём полотне, в связи с чем ни один посетитель его выставок не уходит равнодушным. Тонкость письма и лирическое настроение в работах делают его близким Левитану и другим художникам-классикам.
– В природе я растворяюсь и становлюсь с ней одним целым. готов дни напролёт проводить в лесу, замечая индивидуальное лицо каждого времени года. Рад, если кто-то узнает места проживания в моих пейзажах. Кто любит свой край, тот обязательно узнает его сердцем,– сказал Анатолий Конин.
Марина БИДЕНКО.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат