Кабардино-Балкария готовится к своему столетнему юбилею

К вековому юбилею государственности Кабардино-Балкарская Республика меняет свой внешний облик – работы по благоустройству территории городов и сельских поселений близятся к своему завершению.
Основной объём работ сосредоточен в столице республики. В Нальчике благоустраиваются восемь новых скверов из тринадцати: рядом с Кабардино-Балкарским госуниверситетом, Курортный, на улице Гагарина, в Вольном Ауле на улице Амшоковых, на пересечении проспекта Ленина и улицы Тарчокова, улиц Комарова и Мальбахова, Идарова и Мовсисяна, а также парк между Дворцом творчества детей и молодежи и площадью Абхазии.

Обновляются общественные территории в районах республики. В городском округе Прохладный благоустраивается аллея по улице Ленина и сквер рядом с памятником воинам - членам колхоза «Победа», в Майском - детская игровая площадка, в Тырныаузе - площадь, в селении Дыгулыбгей — четная сторона улицы Баксанова. Работы включают в себя укладку плитки, устанавливаются детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, проводится освещение.
Ведётся комплексный ремонт городских магистралей. В столице республики на проспекте Кулиева уложен выравнивающий слой, предстоит укладка финишного покрытия. Завершается укладка тротуарной плитки, закончены монтаж новых приборов освещения и работы по программе «Чистое небо» - воздушные линии связи и электроснабжения специалисты спрятали под землю, старые опоры демонтировали. На проспекте Шогенцукова также на завершающей стадии работы по программе «Чистое небо», идет демонтаж линий связи и электроснабжения, устанавливаются закладные для светофоров, обустраиваются зеленые зоны, проводятся дорожные работы. В самом разгаре работы на проспекте Ленина. В соответствии с планом дорожники приступили к фрезерованию покрытия проезжей части и устройству выравнивающего слоя асфальтобетона. Параллельно укладывают новое плиточное покрытие, производят замену светофорных объектов, благоустраивают зеленые зоны.
Продолжается капитальный ремонт на улице Кабардинской от Идарова до выезда из города со стороны Майского и Прохладненского районов. Протяженность участка - более 4,5 километра. Специалисты ведут комплексные работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части, дорожных и тротуарных бортовых камней, озеленению прилегающей территории, ограждения, ремонту остановочных комплексов, укладке тротуарной и тактильной плитки и установке дорожных знаков. Разделительная полоса будет выполнена в виде зеленой зоны, проезжая часть станет шире, появятся новые светофорные объекты. Здесь также завершаются работы по установке опор освещения с современными светодиодными светильниками, которые обеспечат равномерный световой поток по обеим сторонам дороги и прилегающей территории.
Комплексный ремонт проходит и на центральных улицах в городах Тереке и Майском.
Все работы будут завершены к 1 сентября.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат