Молодёжное чтиво в Нальчике

Грантовые проекты с каждым годом набирают популярность – растёт число людей, которые хотят воплотить в жизнь самые разные социальные инициативы. А прямо сейчас в Кабардино-Балкарии реализуется немало проектов, одержавших победу в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Один из них – «Книжное пространство – Молодёжное чтиво», направленный на обучение молодёжи такому полезному навыку, как скорочтение.
Проект реализуется при поддержке Министерства прос-вещения и науки КБР. Его авторами являются тренер по скорочтению, наставник проекта Зита Кабулова и руководитель проекта Милана Каргинова, в 2021 году представлявшая его на конкурсе. Идея понравилась строгому жюри и получила грантовую поддержку.
– Занимаясь скорочтением с учениками, я поняла, насколько это важно, – рассказала Зита Кабулова. – Зачастую дети не слишком хорошо читают. Скорочтение, да и просто чтение – важная часть гармоничного развития личности. Так как я четыре года работала с молодёжью, идея проекта довольно быстро сформировалась. Мы поговорили с Миланой Каргиновой, её тоже заинтересовала эта тема.
Организаторы отмечают, что главная цель, с которой создавалось книжное пространство, – развитие и популяризация культуры чтения среди молодёжи республики в возрасте от 14 до 23 лет. В числе участников проекта – ученики старших классов, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений.
Проект включает в себя как мероприятия в офисе «Молодёжного чтива», так и выездные встречи – команда книжного пространства посетила нальчикские школы №6, №23 и №5, интернат №1, образовательный центр «Антарес» и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель».
По мнению авторов проекта, сегодня на молодёжь обрушивается огромный поток информации. Чтобы справиться с этим, нужны новые методы восприятия, и скорочтение для этих целей подходит как нельзя лучше. Обретя этот полезный навык, участники проекта смогут увеличить скорость восприятия текстовой информации минимум в два раза, развить память и увеличить продуктивность. Также считается, что подобные упражнения помогают сохранить здоровье головного мозга.
Читая в обычном режиме, мы воспринимаем текст со средней скоростью примерно 150-200 слов в минуту. Человек, владеющий скорочтением, может увеличить эту скорость. Развитие данного навыка формируется за счёт нескольких факторов – многое зависит от внимания и концентрации на тексте, игнорировании внешних раздражителей, отвлекающих нас от чтения.  
Для студентов и школьников, готовящихся к экзаменам, умение быстро освоить большой объём информации и вычленить главное особенно важно. Скорочтение может пригодиться и в дальнейшем, особенно если выбранная профессия требует постоянной работы с документами и текстом.
Мероприятия «Молодёжного чтива» охватили уже около 600 человек. Программа проекта включает в себя тренинги, марафоны, акции и даже квесты. Все участники проекта получают специальные рабочие тетради, с помощью которых могут работать дома.
В рамках тренинга, например, ребята узнают пять основных секретов скоро-чтения. Наставники рассказывают об основных методиках, проводят тренировки. Оказывается, для успешного обучения скорочтению нужно уделять всего 20-30 минут в день – системные занятия дадут результат уже через пару-тройку недель.
Марафоны скорочтения организаторы проводят в малых группах по 4-6 человек. Участники проходят тему более подробно в течение трёх дней. А в колледже «Строитель» состоялся масштабный литературный квест. Ребятам нужно было пройти большое количест-во заданий, связанных с книгами и чтением. Там же организаторы провели и небольшой конкурс на скорость чтения.
Реализация проекта завершится в августе. Остаётся надеяться, что в будущем нас ждёт ещё немало интересных инициатив от этой команды.
Марина Мазуренко

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат