Предприятие заинтересовано в увеличении рабочих мест

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков и министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков посетили флагман швейной промышленности, ознакомились с производством и обсудили с руководством компании задачи, стоящие сегодня перед ней.
Премьер-министр и руководитель Минпромэнерготорга КБР осмотрели производственные площади, посетили цеха, учебно-производственный центр и экспериментальный участок, столовую, комнату для медосмотра, складской комплекс. Алий Мусуков побеседовал с работниками предприятия и изучил процесс создания продукции на разных этапах производства.
– Был приятно удивлён масштабами изменений в компании, посещал её несколько лет назад, – отметил Председатель Правительства. – «Воентекстильпром» – в авангарде швейной отрасли республики. В сложившейся ситуации, если нас «отрезают» от всего импорта, мы должны производить всё сами внутри страны, чтобы продукция по качеству была не хуже той, которую раньше завозили. 
«Воентекстильпром» – структурное подразделение «Военторга» – одного из двух главных поставщиков специальной одежды для Минобороны РФ. Созданная в 2016 году, компания с 2017 года активно участвует в исполнении государственных контрактов в рамках выполнения государственного оборонного заказа. «Воентекстильпром» – одно из двух в КБР, включённых в перечень федеральных системообразующих предприятий, и занимает прочную позицию в списке лидеров по уровню оснащённости, автоматизации и качества производства.
На фабрике в Нальчике создан учебно-производственный центр, где обучаются люди, не имеющие специального образования, повышают и меняют квалификацию уже работающие на предприятиях специалисты. Через несколько недель после начала обучения новички уже могут трудиться на производстве. Работают на швейном предприятии не только женщины, как принято считать, но и мужчины – если два года назад их было 32, то сейчас уже 112 человек. Предприятие заинтересовано в увеличении количества работников – вакансий достаточно.
Во время пандемии по ходатайству регионального Министерства промышленности, энергетики и торговли «Воентекстильпром» продолжал непрерывно работать, были приняты беспрецедентные меры санитарной безопасности: на фабрике функционирует лицензированный Минздравом КБР медицинский кабинет. В 2020 году предприятие получило заёмные средства регионального Фонда развития промышленности, благодаря которым удалось дооснастить производство двумя автоматическими раскройными комплексами. 
Учредитель компании «Воентекстильпром» Аслан Аталиков поблагодарил Председателя Правительства КБР за визит и озвучил ряд актуальных для предприятия тем. Они касаются социального аспекта, обособленных производств, создания индустриального парка на территории Кабардино-Балкарии. 
В данное время компания приобретает два транспортных средства, чтобы пустить автобусы со стороны Уруха и Малки, что позволит жителям отдалённых населённых пунктов добираться до фабрики за символическую плату.
– В планах – расширять рабочие площади, – рассказал Аслан Аталиков. – Сейчас 90 человек трудятся на предприятии в Баксане, однако существует необходимость в строительстве типового здания, адаптированного под современное производство. 
Предполагается открыть фабрику в Кашхатау, тогда новыми рабочими местами будут обеспечены жители не только райцентра, но и Верхней Балкарии, 
Безенги, Жемталы, Аушигера. 
На предприятии проводится активная работа социальной направленности – созданы комфортные условия для сотрудников, взято шефство над кадетскими школами, компания помогает детским домам. В том, что один из малых противолодочных кораблей ВМФ России получил  название «Кабардино-Балкария», есть и заслуга предприятия. 
Вся продукция компании производится исключительно из отечественного сырья и российских комплектующих. Помимо формы для танкистов, сотрудников силовых структур, здесь разработана и выпускается одежда для госпиталей. С июля этого года «Воентекстильпром» будет выпускать всесезонные комплекты полевого обмундирования.

Вероника ВАСИНА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат