В КБР появился вертолёт санавиации «Ансат»

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» Минздрав КБР приобрёл лётные часы вертолёта «Ансат» с медицинским модулем у Национальной службы санитарной авиации госкорпорации «Ростех» за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. Это первый санитарный авиатранспорт, который будет обслуживать Кабардино-Балкарский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Авиатранспорт будет осуществлять санитарно-авиационную эвакуацию пациентов при чрезвычайных ситуациях из труднодоступных районов республики, а также медицинскую эвакуацию из ближайших регионов.
В работе будет задействована группа анестезиологии-реаниматологии мобильного медицинского отряда специального назначения.
Лёгкий вертолёт «Ансат» по оснащению не уступает автомобилям скорой помощи класса С (реанимобиль). Он оборудован реанимационным модулем, что позволяет транспортировать и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим в самых тяжёлых состояниях. Машина рассчитана на перевозку одного пациента в сопровождении двух медиков. «Ансат» может использоваться в температурном диапазоне от –45 до +50 градусов по Цельсию, а также эксплуатироваться в высокогорье. Он способен развивать скорость до 
275 км/ч. Максимальная дальность полёта – до 505 километров. Вертолёт может быть оборудован специальными боксами для новорождённых или инфекционными боксами для больных коронавирусом.
Вылеты осуществляются Национальной службой санитарной авиации госкорпорации «Ростех». 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»