Сфера искусства и креативных индустрий

В рамках международного кинофестиваля «Кабардино-Балкария-100» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся показ мультипликационных фильмов студии «Союзмультфильм», приуроченный к 110-летию российской анимации. 
Кинофестиваль начался с показа сборника анимационных фильмов одной из старейших отечественных студий. Театр посетили дети, отдыхающие в санатории «Долинск», участники летнего лагеря детской академии творчества «Солнечный город», а также все, кого заинтересовала программа знаменитой студии, на лучших образцах которой выросло не одно поколение детей.  Вниманию зрителей представили современные мультфильмы, снятые режиссёрами за последнее время в разных жанрах и техниках. Яркий и динамичный фильм под названием «Почему исчезли динозавры» открыл программу показа. 
110 лет назад в свет вышла первая в мире объёмная мультипликационная картина под названием «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» Владислава Старевича. За годы существования анимации были созданы рисованные, кукольные и пластилиновые мультфильмы, а позже к ним присоединилась компьютерная графика. На первых этапах становления мультипликации руководство кинопроизводства СССР считало её несерьёзным жанром, но вскоре это мнение изменилось, и с 20-х годов прошлого столетия анимация в нашей стране была признана. Этому послужила оценка Иосифа Сталина диснеевских картин, когда в стране был выдвинут лозунг: «Даёшь советского Микки Мауса!». В 1936 году на свет появился «Союздетмультфильм», который позже переименовали в «Союзмультфильм». В современной России конкуренцию московскому «Союзмультфильму» составили петербургские объединения. Во многом отечественная анимация обязана и студии «Петербург», ведь созданные ею «Смешарики» и «Фиксики» полюбились и детям, и взрослым. Продукция студии «Мельница», первым полнометражным мультфильмом  которой стал «Карлик Нос», смогла конкурировать с американской анимацией.
Как говорят сотрудники «Союзмультфильма», анимация –  уникальная сфера искусства и креативных индустрий, где можно создать любые миры, героев и правила. Она обращена к эмоциональной сфере зрителя, поэтому персонажи запоминаются надолго. Сегодня анимация активно взаимодействует с другими сферами: заменяет в кино натурные съёмки, усиливает спецэффекты, создаёт реалистические миры в компьютерных играх. Яркий пример синергии индустрий – мультимедийный центр «Союзмультпарк», отрытый сегодня в Москве, Казани и Перми. Задача анимации – давать знание о мире, его законах, воспитывать вкус, эмоциональный интеллект, раскрывать творческий потенциал. 
Сегодня технологии ускорили многие процессы в мире и экранном искусстве, формы и сюжетный темпоритм контента, однако задачей «Союзмультфильма» по-прежнему остаётся диалог с юным зрителем об основополагающих ценностях. Наряду с сериальным и полнометражным производством развивается авторское короткометражное кино как зона творческого эксперимента и самовыражения. Ежегодно порядка десяти картин отправляются на национальные и мировые смотры, получают множество наград. Среди очевидных тенденций будущего в этой отрасли – дальнейшее взаимопроникновение в сферы компьютерных игр, индустрии развлечений и образования. Анимация будущего станет актуальным языком повседневной коммуникации, так как уже сейчас с помощью приложений каждый из нас может создать видеоролик, а в дальнейшем и свой собственный мультфильм. 
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в