Воздушный бой в честь героя

В конце мая в Тырныаузе на стадионе «Тотур» состоялись республиканские соревнования школьников по авиамодельному спорту в классе F2-D «Воздушный бой» памяти Алима Байсултанова.
Алим Юсуфович Байсултанов – лётчик-истребитель, гвардии капитан, совершивший более 300 боевых вылетов, первым из уроженцев Северного Кавказа был удостоен звания Героя Советского Союза. Организовал соревнования педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева Юрий Гуданаев. В них приняли участие воспитанники районной станции юных техников Чегемского, Урванского районов и центра развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева Эльбрусского района.
Свои самолёты подняли в воздух двадцать участников. Юные конструкторы продемонстрировали мастерство пилотирования и порадовали зрителей острыми моментами.
По итогам соревнований в общекомандном зачёте победила команда «РСЮТ» (г. Чегем). На втором месте команда «СЮТ им. З.А. Налоева», третье заняла команда «ЦРТДиЮ им. М.Х. Мокаева».
В личном зачёте в старшей возрастной группе победу одержали Мухамад Шантуков (пилот) и Муса Шадзов (механик) («РСЮТ»). Второе место у Тамерлана Сатушиева (пилот) и Аслана Кафоева (механик) («РСЮТ» г. Чегем), третье завоевали Джамбулат Гетоков (пилот) и Амир Сохроков (механик) («СЮТ им. З.А. Налоева»).
У младших ребят лучшими стали братья Имран и Аскер Тхаголеговы («СЮТ им. З.А. Налоева»). Второе место заняли Хажмурат Назранов (пилот) и Контемир Хагажеев (механик) («РСЮТ» г. Чегем), на третьем – Марат Ойтов (пилот) и Ибрагим Уянаев (механик) («ЦРТДиЮ им. М.Х. Мокаева» г. Тырныауз).

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в