Развивая студенческое технологическое предпринимательство

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова ведётся сбор информации о технологических проектах различной стадии готовности с целью выбора приоритетного фокуса университетской стартап-студии. Об этом шла речь на встрече, организованной по инициативе офиса трансфера технологий КБГУ совместно со стартап-студией «Открытые инновации» (Москва). В обсуждении вопросов формирования экосистемы молодёжного технологического предпринимательства в Кабардино-Балкарии участвовали представители КБНЦ РАН, нескольких республиканских министерств, АО «Корпорация развития КБР», ГКУ КБР «Безопасная республика», Кабардино-Балкарского ГАУ, регионального отделения «Опора России», администрация телеграм-канала «ИТ КБР», студенты КБГУ.
Одна из инициатив Министерства науки и высшего образования – создание платформы студенческого технологического предпринимательства, помощь студентам от зарождения идеи до коммерциализации результатов.
В последние годы в КБГУ наблюдается рост интереса студентов к различным видам предпринимательской деятельности. Однако стартапы в вузах часто сталкиваются с проблемами нехватки знаний по маркетингу и продажам, нет знаний и времени на привлечение дополнительного финансирования (грантового, частного, венчурного).
Результаты проведённого в апреле 2022 года соцопроса, в котором приняли участие более 3500 студентов, показали, что 70% студентов желают стать предпринимателями в ближайшие год-два, при этом они занимают проактивную позицию – готовы взять на себя ответственность ради лучшего будущего для себя и своих семей.
Основными барьерами на пути создания собственного бизнеса студенты считают нехватку стартового капитала, недостаток предпринимательских компетенций и идей.
– По мнению руководства вуза, создание в университете региональной экосистемы молодёжного технологического предпринимательства поможет снять основные барьеры для открытия в республике технологичного бизнеса, привлекающего внешние инвестиции, создающего продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью и рабочие места с высокой зарплатой, что, в свою очередь, будет способствовать удержанию оттока талантливой молодёжи и «перезапуску» цифровой экономики региона. В ближайших планах КБГУ и его партнёров – запуск программы финансовой и менторской поддержки научно ориентированной творческой молодёжи; создание региональной площадки для развития предпринимательских компетенций и сетевого инжинирингового центра. В случае грантовой поддержки Минобрнауки России университетская стартап-студия сможет занять центральное место в экосистеме технологического предпринимательства и станет полноценным инструментом коммерциализации технологических разработок в Кабардино-Балкарии.
Предполагается серийный запуск и инвестирование в технологические стартапы, в том числе на базе университетских технологий, у которых есть шанс масштабироваться и стать действительно крупным бизнесом, – отмечает директор офиса трансфера технологий КБГУ, кандидат физико-математических наук Заур Зашакуев.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат