Будущее молодёжного предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова была запущена региональная митап-площадка для обсуждения технологических запросов и планов развития молодёжного предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
Основная цель мероприятия – обсуждение инициативы университета для создания экосистемы молодёжного технологического предпринимательства, обмен опытом и инструментами создания такой экосистемы, поиск партнёров для совместного запуска проектов для ускоренного инновационного развития республики.
Партнёрами площадки стали региональные Минпромэнерготорг, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минсельхоз, Минцифры, Корпорация развития КБР, республиканское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.
Встреча прошла в гибридном формате онлайн и офлайн. Руководитель республиканского отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков рассказал о преимуществах, которые могут получить регион и бизнес-сообщества от развития экосистемы предпринимательства в университете. Партнёр стартап-студии «Открытые инновации» Вениамин Кизеев поделился историями успешного запуска стартапов, основанных на технологиях в российских университетах.
– В ближайших планах – создать открытую региональную площадку для нетворкинга и обсуждения технологических запросов бизнеса, куда будем приглашать представителей региональных органов власти, предпринимателей, представителей бизнеса и IT-сообществ, команды разработчиков и всех тех, кто хочет выступить участником региональной экосистемы технологического предпринимательства. Также мы планируем создать совместно с партнёрами сетевой инжиниринговый центр и получить грантовую поддержку Минобрнауки России на создание университетской стартап-студии, – пояснил Заур Зашакуев.
 

Карина ТЕКУЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат