Язык и культура – национальное достояние

В Нальчике подвели итоги республиканского интеллектуального конкурса «Знатоки родного языка и духовной культуры народа» среди учащихся 9-11 классов школ муниципальных районов и городских округов, организованного Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Мероприятие проводится ежегодно с целью формирования бережного отношения к родному слову, языку и духовным ценностям народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, выявления и поддержки талантливой молодёжи. Среди задач конкурса – привлечение школьников к литературно-интеллектуальной деятельности, развитие интереса к жанру сочинения – эссе.
От каждого муниципалитета на конкурс было направлено по три работы в номинациях «кабардино-черкесский язык», «балкарский язык», «русский язык». Ребята представили на суд жюри сочинения на такие темы, как «Заговори на языке бессмертья, заговори на языке родном!», «О, родина былин – земля моя, народ твой – исполин, земля моя», «Ты – мать, а я твой сын, земля моя».
Защита конкурсных работ в номинации «кабардино-черкесский язык», состоявшаяся при поддержке Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова, стала заключительным аккордом интеллектуальных состязаний. Члены экспертной комиссии не просто ознакомились с сочинениями и оценили их соответствие требованиям – в ходе беседы с авторами они узнали об их отношении к родному языку и народным традициям, обменялись мнениями о роли родного языка в формировании личности, сохранении национальной культуры.
Первое место в номинации «кабардино-черкесский язык» занял ученик 11-го класса средней школы с. Инаркой Эльдар Хатухов.
В номинации «балкарский язык» отличилась десятиклассница средней школы им. К. Мечиева с. Безенги Айза Текеева, в номинации «русский язык» – учащаяся 11-го класса лицея №7 им. Ш. Козуб с. Ново-Ивановского Елена Мединская.
Победителям конкурса присваивается звание «Лауреат премии имени Т.К. Мальбахова», вручается денежная премия и памятные подарки. Обладатели вторых и третьих мест отмечаются дипломами и призами, а педагоги, подготовившие победителей, – благодарственными письмами.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в