Педагогический небосвод республики в ожидании новой «звезды»

В эти дни в Кабардино-Балкарии дали старт одному из самых ожидаемых мероприятий в системе образования – региональному туру Всероссийского конкурса «Учитель года России-2022», который за 33 года своего существования стал символом учительства страны.
Тринадцать педагогов республики – работники школ всех муниципальных районов и городских округов – борются за звание победителя и возможность представить свою малую родину на финальном этапе конкурса.
В этом году женскую компанию участников «разбавил» представитель сильной половины человечества – учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев. Педагогический стаж участников составляет от четырёх до тридцати лет.
Торжественная церемония открытия конкурса с насыщенной концертной программой состоялась на площадке нальчикской гимназии №4. Её провели бывший ученик гимназии Темирлан Курманов, победитель регионального и лауреат федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021», учитель английского языка школы №5 г. Майского Карина Кушхова.
Удачи и победы учителям пожелали министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, председатель жюри конкурса Анзор Езаов и руководитель комитета Парламента республики по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова.
А. Езаов признался, что чувствует особую ответственность, открывая конкурс в стенах родной школы. В первую очередь он поблагодарил своих учителей:
– Спасибо вам большое, что сделали из меня человека. Мне бы хотелось, по крайней мере, на это надеяться, – пошутил министр. – 22 года назад на этой сцене мне вручали грамоты и благодарности, в тот момент я не знал, что спустя какое-то время мне предстоит здесь открывать конкурс учительского мастерства. Учитель – не профессия, не образование, а призвание. Какие бы награды ни сулили профессио-
нальные конкурсы, самая главная ваша награда – это ученики, это сердца, которые вы «зажигаете».
 Как отметила Н. Емузова, ежегодно каждый новый конкурс помогает загореться новой «звезде» на педагогическом небосводе республики. 
– За вами не только коллективы ваших школ, но и муниципальные образования, которые вы представляете, – обратилась к конкурсантам Нина Емузова. – Вы уже победители, но жюри ещё предстоит выбрать из того соцветия, которое есть, наиболее яркое. 
За долгие годы существования и развития всероссийский конкурс органично вписался в жизнь учительского сообщества Кабардино-Балкарии: его ждут, на него равняются. Это и праздник знаний, и состязание представителей профессионального сообщества из разных школ, и возможность для участников подняться на новую ступень в понимании своей высокой миссии.
Отмечалось также, что конкурс «Учитель года России» всегда был в центре повышенного внимания руководства страны и Кабардино-Балкарии, и в настоящее время развитие педагогического состязания определяется поручением Президента РФ Владимира Путина, который высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей России известными и популярными.
Оценивать участников будет жюри, в состав которого вошли представители профильного министерства и подведомственных учреждений, вузов, общественных организаций, СМИ. От лица судейской коллегии строгую, но справедливую оценку конкурсных выступлений пообещал сопредседатель жюри, руководитель Кабардино-Балкарского рескома профсоюза работников образования и науки Сергей Карныш.
После церемонии открытия зрители и судьи познакомились с участниками поближе благодаря первому конкурсному испытанию «Визитка». Учителям ещё предстоит провести уроки и мастер-классы.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат