Казбек Коков – о планах крупного инфраструктурного строительства в Кабардино-Балкарии

Сегодня Глава КБР Казбек Коков принял участие в очередном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Заседание было посвящено вопросам кассового исполнение национальных и федеральных проектов, реализации инфраструктурных проектов.
По итогам обсуждения Глава республики провёл оперативное совещание с министром строительства и ЖКХ КБР Алимом Бербековым и министром транспорта и дорожного хозяйства региона Асланом Дышековым, в ходе которого обсуждены планы дальнейшей работы с учётом поставленных на федеральном уровне задач. 
Казбек Коков поручил держать на усиленном контроле соблюдение параметров их госпрограмм, а также соответствующих «дорожных карт».
В своём телеграм-канале руководитель Кабардино-Балкарской Республики напомнил об наиболее крупных проектах этого года.
 Баксанский групповой водовод общей протяженностью 77 км стоимостью свыше 2 миллиардов рублей. Проект реализуется за счёт бюджетного кредита и на сегодня прошел госэкспертизу. Завершение строительства – в декабре 2023 года. 
Завершается контрактация по программе развития транспортной инфраструктуры  сельских территорий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (более 80%), а также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который включает 12 общественных территорий, в том числе 7 новых скверов в Нальчике, благоустройство территорий в Прохладном, Баксане, Майском и Тырныаузе.
Растёт динамика ввода в строй жилья: рост в марте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 44,7%. Отмечается и рост ипотечного кредитования: в феврале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выдача ипотеки выросла на 8,7%.
Кроме того, по национальному проекту «Жилье и городская среда» разворачивается инфраструктурное строительство в районах жилой застройки Нальчика.
По нацпроекту «Здравоохранение» ведется подготовка конкурсной документации по Республиканскому онкологическому диспансеру на 250 коек, начата подготовка строительной площадки под поликлинику на 500 посещений в смену в Нальчике.
 Федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» предусматривается строительство сразу 10 новых школ. До конца года должно быть завершено строительство школы на 785 мест в Прохладном, на 500 мест в Нарткале, на 500 мест в селении Куба. Кроме того, заключены госконтракты на строительство двух крупных школ: на 1500 мест в Нальчике и на 1224 места в Баксане. 
В этом году начнётся строительство школы на 560 мест в Прохладном, на 150 мест в Псынабо, на 500 мест в Красносельском, на 275 мест в Сармаково, на 330 мест в Майском, которые должны быть сданы в декабре 2023 года.
 В текущем году по планам будут сданы в эксплуатацию детские сады в Вольном Ауле, Новой Балкарии, дошкольное отделение в школе №6 и ясельный блок в школе №10 в Баксане, ясли в Ташлы-Тале.
 Также в этом году в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» планируется ввести в эксплуатацию спорткомплекс для занятий современным пятиборьем и начать строительство крытого катка с искусственным льдом в Нальчике, (окончание строительства в декабре 2024 года), в Нижнем Чегеме будет установлено обещанное жителям мини-футбольное поле.
 По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2022 год запланировано 66 объектов, два из них - переходящие на 2023. Это, в том числе, работы по приведению автодорог в нормативное состояние, замене барьерного ограждения, устройству освещения, пешеходных переходов со светофорами, ремонту автодорожных мостов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.