Казбек Коков провёл первое заседание Cовета по молодёжной политике

Сегодня состоялось первое заседание Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по молодёжной политике. 
Напомним, что в состав Совета, который был создан по решению Главы республики в конце прошлого года, вошли 56 представителей молодежного актива республики, представляющие максимально широкий спектр отраслей и профессий. 
Приветствуя участников встречи, Казбек Коков сказал, что в республике ведётся работа над созданием отдельного исполнительного органа государственной власти в области молодёжной политики. В то же время, по его мнению, необходима дискуссионная площадка – «коллегиальный координационный орган «вне власти»,  который сможет смотреть на проблемы и пути их решения под разными углами с максимальным охватом, анализировать ситуацию, вырабатывать предложения в сфере молодёжной политики. Для меня, как Главы республики, это важно, поэтому посчитал правильным возглавить этот координационный орган лично».

Одной из ключевых задач Совета Казбек Коков обозначил борьбу с антироссийской политикой, фашистской идеологией. «Сейчас ситуация на Украине, к большому сожалению, стала ярким и очевидным примером того, насколько молодёжная политика – это глобальный и всепроникающий инструмент для государственного строительства в целом. Целенаправленная антироссийская политика, системная работа в данном направлении с молодёжью, пронизывающая образовательный процесс и с явным националистическим окрасом, проводимая руководством Украины последние десятилетия, дала результат, который мы сейчас видим. Воспитано целое поколение молодых людей радикальных, националистических взглядов и готовых к действию. Проблема фактически уже даже не страны, а мирового масштаба. Нельзя позволять иным силам извне навязывать нашей молодежи проявления национализма и экстремизма. Регионам необходимо обеспечить социально-экономическую стабильность в новых условиях жесточайших санкций, введенных против нашей страны. Наш ответ объявленной нам санкционной войне должен идти через развитие и укрепление государства по всем направлениям. Совет по молодёжной политике призван усилить эффективность органов власти и общественных организаций в выработке правильной молодежной политики», – подчеркнул руководитель региона.
Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов проинформировал о проводимой в республике работе, основными направлениями которой является подготовка молодёжных лидеров и активистов, пропаганда здорового образа жизни, поддержка творческой молодежи, профилактика правонарушений в молодёжной среде, гражданско-патриотическое воспитание. 
От молодёжного актива республики прозвучали предложения и концепции для реализации в туристической сфере, спорте, культуре, социальной политике, добровольческой деятельности, по грантовой поддержке молодёжных инициатив. Встреча прошла в свободном формате, переходя от обмена мнениями к дискуссиям. Молодежь поделилась с Главой республики своими идеями и планами, многие из которых получили его поддержку. 
Глава республики внёс ряд поручений для реализации в ближайшей перспективе. Совету вместе с Правительством КБР, Минпросвещения, необходимо разработать новые критерии оценки деятельности муниципалитетов в части реализации молодёжной политики, представить предложения о том, как сделать работу молодёжных институтов, в том числе будущего Дворца творческой молодёжи, эффективной и интересной. Также предстоит подготовить программу Северо-Кавказского фестиваля молодежи, приуроченного к 100-летию образования Кабардино-Балкарии, и оказать содействие в разработке программы грантовой поддержки молодёжных инициатив. Члены совета будут задействованы практически во всех процессах, участвовать в реализации государственной политики с учётом интересов молодёжи во всех сферах жизни республики.
Эту мысль Глава республики выделил в своём комментарии в телеграм-канале «Подчеркну, молодёжная линия должна быть встроена во все направления социально-экономического развития республики. Это подразумевает, в том числе, создание молодежной инфраструктуры, сети центров по различным направлениям. Главное - увидел людей, которые имеют свое мнение, которые уже сумели самостоятельно чего-то достичь и готовы идти дальше. Уверен, Совет станет командой, тем координационным центром, который придаст новый импульс молодежному движению и молодежным инициативам». 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.