Содействие развитию бизнеса в текстильной и легкой промышленности

В Союзе «Торгово-промышленная палата КБР» состоялась встреча членов этой некоммерческой организации – представителей бизнес-сообщества, на которой рассмотрены возможности системы торгово-промышленных палат по содействию развитию бизнеса в текстильной и легкой промышленности.
В ней приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрий Афасижев,  представитель ООО ТК «Руста-Брокер» по КБР,  специалист по таможенным операциям Мурат Дышеков.
Председатель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов напомнил собравшимся, что в начале марта Госдума приняла первый пакет мер Правительства по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Он также сообщил, что с момента появления первых сигналов о том, что в отношении российской экономики планируется введение ряда жёстких ограничений, Торгово- промышленная палата РФ начала подготовку предложений по поддержке предпринимательского сообщества.
Так, в целях настройки системы равного и льготного налогообложения для предприятий лёгкой промышленности предлагается разрешить применение упрощённой системы налогообложения для организаций с численностью персонала до одной тысячи работников; ввести налоговые каникулы на срок до трёх лет; предоставить беспроцентные кредитов и субсидий на предотвращение банкротства предприятий на срок до трёх лет.
Кроме того, в числе предложений: отсрочка срока введения расширения ассортиментного ряда маркировки товаров лёгкой промышленности в связи со значительными финансовыми затратами; разрешение оплаты валютных контрактов с нерезидентами в валюте страны, с которой производятся платежи.
С перечнем предложений, которые передаются в федеральные органы государственной власти, можно ознакомиться на сайте Торгово-промышленной палаты КБР kbr.tpprf.ru/ru/
Хасан Мухамедович также отметил, что комплексная деятельность по привлечению инвестиций включает в себя не только традиционные услуги по сопровождению инвестпроектов и разработке проектно-сметной документации, но и по отбору и продвижению проектов, их сопровождению от этапа разработки до поиска партнёра или финансирования. Это направление определено как одно из приоритетных в деятельности системы ТПП на ближайшую пятилетку. 
«Мы ориентируем автора проекта на максимально конкретный подход к описанию своего предложения инвестору, – пояснил Х. М. Гукетлов. – На первом этапе мы просим инициатора проекта заполнить очень простую анкету, содержащую всего несколько пунктов, дающих самое общее представление о планируемой работе. Если представленная информация адекватна и соответствует требованиям наших инвестиционных партнеров, назначается куратор проекта из сотрудников Департамента и работа начинается».
Юрий Афасижев проинформировал собравшихся  мерах поддержки, предлагаемых институтом бизнес-омбудсмена: ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимого имущества; предоставить отсрочку по уплате оставшейся части налогов за 2021 год и налогов за первый квартал 2022 года по аналогии с практикой 2020 года; установить ставку налога на имущество 0% на два года для производственных предприятий; заморозить тарифы ресурсных монополий сроком на один год, исключить авансирование при оплате электроэнергии; вернуть стоимость патента для индивидуальных предпринимателей на уровень 2020 года; снизить налоговые ставки для специального налогового режима УСН: установить «доходы расходы» не выше 6%, «доходы» – не выше 3 %; индексировать объем максимальной выручки, расширить рамки специальных налоговых режимов (УСН, патент) и самозанятых; предоставить приоритетное право аренды и выкупа муниципальной 
Вопросы к уполномоченному участников встречи касались  проблем  реализации социально значимых проектов на условиях государственно-частного партнерства, получения кредитных  денежных ресурсов, налогового администрирования, региональных условий ведения бизнеса. В рамках реагирования и поиска решений было рекомендовано по некоторым из них обратиться к уполномоченному с письменными обращениями.
О некоторых методах решения актуальных проблем малого и среднего предпринимательства региона, о возможностях Торгово-промышленной палаты РФ по взаимодействию с предпринимательским сообществом присутствующим рассказал заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук. Он рассказал об уже принятых государством  антисанкционных, антикризисных мерах по поддержке бизнеса в Российской Федерации.
Заместитель председателя ТПП КБР Мурат Гукетлов разъяснил порядок выдачи заключений, подтверждающих обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), с которыми в настоящих время часто обращаются в ТПП КБР предприниматели.
Мурат Дышеков проконсультировал коллег по некоторым вопросам таможенного законодательства. 
Участники встречи предложили создать информационную базу, содержащую сведения об имеющихся мощностях, кадровом потенциале и других ресурсах 156 организаций, являющихся членами Торгово-промышленной палаты КБР. 

 

Ирина Богачева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.

27.04.2024 - 09:03

С открытым сердцем

В музее изобразительных искусств им. А.