На защите экономической безопасности государства

Сотрудники и ветераны полиции, которые по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают профессиональный праздник – День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ. Одной из ведущих служб в системе органов внутренних дел в этом году исполняется 85 лет.
Её предшественником был ОБХСС – отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, созданный 16 марта 1937 года в сос-таве Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. 
В Кабардино-Балкарии история службы экономической безопасности и противодействия коррупции началась в 1939 году. Первым начальником отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией стал сержант государственной безо-пасности Дмитрий Тимофеевич Сидоров. С 1990 го-
да появилось новое название – отдел по раскрытию преступлений в сфере экономики. В 2011 году вместо управлений по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям были созданы оперативно-разыскная часть №1 (по противодействию коррупции) и оперативно-разыскная часть №2 (по экономической безопасности). С декабря 
2011 года организована новая служба – управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР.
Уроженец селения Заюково Баксанского района Тимур Анатольевич Нахушев мечтал стать хирургом, но к окончанию школы кардинально изменил выбор будущей профессии. И хотя в семье не было сотрудников полиции, родные одоб-рили его выбор. Служба стала делом его жизни, и мысли сменить сферу деятельности не было и в период борьбы с экстремистами. Окончил Нальчикский филиал Ростовского юридического института МВД России (нынешний Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России). Первым местом службы для оперуполномоченного уголовного розыска стал Эльбрусский РОВД, затем угро в Баксанском ГОВД, там же перевёлся в ОБЭП. Затем продолжил службу в управлении по налоговым преступлениям в ОРЧ-4 УНП МВД по КБР в Нальчике.  В декабре 2019 года был назначен начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции. 
6 февраля 2020 года возглавил управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР. За добросовестное выполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся ведомственными наградами. Женат, имеет дочь.
– Работа подразделения экономического блока со дня существования остаётся одной из самых сложных. Это громадная ответственность перед обществом, – отмечает Тимур Анатольевич. – В компетенцию органа УЭБиПК
входят расследование, устранение и предуп-
реждение самых крупных и значительных преступлений, совершаемых в сфере налогов и экономики, а также коррупционной направленности. Проведение самых разнообразных проверок, включая отчёты  и документы для противодействия легализации денежных средств, а также имущества, полученных преступным путём. И ещё одна сфера работы – противодействие экстремизму и терроризму с помощью предотвращения финансирования преступных группировок. Чтобы суметь раскрыть преступления, совершённые квалифицированным специалистом, сотрудник должен знать основы производства, экономики, бухгалтерского учёта, товароведения, психологии, быть порядочным и ответственно относиться к делу.
На сотрудников подразделений экономической 
безопасности и противодействия коррупции возложена особая ответственность – обеспечение надёжной защиты производителей и собственников от криминалитета. Факт совершения преступления в экономике редко бывает очевиден. И за каждым раскрытием стоит серьёзный экономический анализ и выверенный расчёт. А итогом становится не только наказание преступников, но и возвращение в бюджет миллионов рублей.
Сегодня у сотрудников управления широкий спектр действий: противодействие хищению бюджетных денег, коррупции, незаконному обороту алкогольной и немаркированной табачной продукции, незаконной игорной деятельности, рейдерскому захвату имущества, криминальному банкротству, прес-туплениям в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Основной акцент сегодня – на реализации нацпроектов – работа ведётся для недопущения нецелевого расхода бюджетных средств, в том числе хищения.
Борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно, есть хорошие результаты. Выявлено 560 преступлений экономической направленности, в том числе 191 в крупном и особо крупном размере, 260 тяжких и особо тяжких экономических преступлений. Раскрыто 397 преступлений экономической направленности, из них 286 уголовных дел направлены в суд. Выявлено 358  лиц, совершивших преступления экономической направленности, к уголовной ответственности привлечено 121 лицо за совершение тяжких преступлений экономической и коррупционной направленностей. В сфере противодействия коррупционным проявлениям выявлено 183 преступления, раскрыто 175. В бюджетной сфере выявлено 61 преступление экономической направленности. В ходе осуществления контроля за расходованием средств, выделенных в рамках реализации нацпроектов, выявлено 19 преступлений, раскрыто 17. На территории Кабардино-Балкарии пресечена деятельность 
16 подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 34 преступления в сфере незаконного оборота немаркированной табачной продукции. В рамках проводимых мероприятий по борьбе с преступлениями в сфере незаконной игорной деятельности, совершаемых с использованием сети Интернет, выявлено 15 преступлений. 
– Глубокую признательность хочу выразить нашим ветеранам, которые вносят огромный вклад в воспитание молодого поколения сотрудников, передают накопленный опыт и лучшие традиции службы. Я с уверенностью могу сказать, что успешная деятельность управления способствует защите экономической безопасности государства, от нашей работы зависит поддержание и дальнейшее формирование благоприятного инвестиционного климата в России, стабильность и благополучие жизни общества в целом, – отметил Тимур Нахушев.
Ирэна ШКЕЖЕВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.