Госавтоинспекция напоминает водителям о противоугонных правилах

Нередко владельцы транспортных средств сами провоцируют создание оптимальных условий для хищения техники. Часто совершают угон автомобиля, оставленного незакрытым и с ключами без присмотра, либо имеется свободный доступ к ключам. 
Особенно актуальной проблема неправомерного завладения автотранспортом становится в холодный период, когда при низких температурах водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами ещё находятся в квартире либо забегают в магазин.
Полицейские призывают соблюдать самые простые правила. В первую очередь выработать привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания. Выходя из машины даже на секунду, не оставлять в салоне ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи. Нужно довести до автоматизма действия, когда закрываете машину: проверять ключи, двери, окна, сигнализацию, капот. По возможности исключать возможность доступа к ключам посторонних лиц, оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Также важно не оставлять автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля.
В случае совершения угона автомобиля необходимо незамедлительно обратиться в полицию.  Ведь чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность найти автомобиль по «горячим следам».

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

27.04.2024 - 09:33

Нальчик открывает скаковой сезон

После долгой зимней паузы одна из старейших в стране скаковых арен – Нальчикский ипподром 1 мая откроет сезон-2024.