Забота о безопасности пасек при применении пестицидов

В связи с началом в республике массовых мероприятий по химической обработке посевов и многолетних насаждений Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о необходимости оперативно и заблаговременно информировать пчеловодов о предстоящих обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами и агрохимикатами.
Филиал Россельхозцентра по КБР информирует, что в настоящее время действие СанПиН 1.2.2584-10 прекращено, и во всех случаях применения пестицидов и агрохимикатов в обязательном порядке нужно соблюдать требования Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, а также других нормативных документов.
В соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490 «О пчеловодстве» физические и юридические лица информируются не позднее чем за три дня до начала проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов, информацию доводят до жителей населённых пунктов, с обязательным оповещением владельцев пасек, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земельных участков, подлежащих обработке. Население информируется через средства массовой информации и другими доступными способами.
Как пояснили в пресс-службе Россельхозцентра, информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: границы земельных участков, на которых запланирована обработка; сроки проведения работ и способ проведения работ; наименования применяемых пестицидов и агрохимикатов, классы их опасности; сведения о свойствах запланированных к применению препаратов и рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях.
В соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, обработку участков следует проводить в поздние часы путём опрыскивания наземной аппаратурой. Самой опасной для пчёл группой пестицидов являются инсектициды. Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.
Владельцы пчёл в свою очередь обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды, получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, должны вывезти пчёл на расстояние не менее 5–7 км от обрабатываемых полей. Обратный переезд пчёл возможен не ранее чем через 6 суток после окончания обработки.
В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать. На тарной этикетке пестицида в обязательном порядке указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчёл в полевых условиях.
– Существует три класса опасности пестицидов для пчёл и соответствующие экологические регламенты их применения, – прокомментировала ситуацию заместитель руководителя регионального филиала Россельхозцентра Зарема Бегидова. – Первый класс опасности – высокоопасные (категория риска – высокий): необходимо соблюдение экологического регламента: проведение обработки растений вечером после захода солнца; при скорости ветра не более 1–2 м/с; погранично-защитная зона для пчёл не менее 4–5 км; ограничение лёта пчёл – не менее 4–6 суток или удаление семей пчёл из зоны обработки на срок более 6 суток.
Второй класс опасности – среднеопасные (категория риска – средний): необходимо соблюдение экологического регламента: скашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида; проведение обработки растений вечером после захода солнца; при скорости ветра не более 2–3 м/с; погранично-защитная зона для пчёл не менее 3–4 км и ограничение лёта пчёл не менее 2–3 суток.
Третий класс опасности – малоопасные (категория риска – низкий): необходимо соблюдение экологического регламента: проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца; при скорости ветра не более 4–5 м/с; погранично-защитная зона для пчёл не менее 2–3 км; ограничение лёта пчёл не менее 20–24 часов.
 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.