Опыт КБР в борьбе с инсультом признан одним из лучших в стране

Пресс-служба Минздрава КБР сообщила, что в Москве на II всероссийском конгрессе неврологов с международным участием представлен лучший опыт регионов России по лечению острых нарушений мозгового кровообращения и хронической цереброваскулярной патологии, в числе которых Кабардино-Балкария.
Так, регион по итогам 2023 года достиг показателя по снижению больничной летальности от инсульта – 14,6% при установленном по стране показателе в 16,4%. Добиться высоких показателей удалось благодаря ряду мер – грамотной маршрутизации больных, своевременному проведению тромболизиса и тромбоэмболэктомии, обеспечению пациентов лекарственными препаратами в амбулаторных условиях, а также оснащению современным диагностическим оборудованием регионального сосудистого центра на базе Республиканской клинической больницы и двух первичных сосудистых отделений (ПСО) в городской клинической больнице №1 Нальчика и ЦРБ Прохладненского района. 
Пациентам с острыми нарушениями кровообращения в первые часы выполняется внутривенная тромболитическая терапия (тромболизис). Благодаря чёткому алгоритму работы мультидисциплинарной бригады, в составе невролога, нейрохирурга, кардиолога, анестезиолога в каждом ПСО и региональном сосудистом центре достигнуто необходимое время оказания помощи пациенту от двери до иглы – до 35 минут.  По итогам 2023 республика вошла в десятку субъектов, достигших целевого уровня по тромболизису – 11,2% при плане по РФ 7%.
По итогам года увеличилось количество рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях и охват лекарственным обеспечением пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт и после операционных вмешательств.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp