Обновление сельских территорий в фокусе национальных проектов

С 2018 по 2023 годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Черекском муниципальном районе благоустроено 36 дворовых и 20 общественных территорий — это 10 площадей, две пешеходные зоны, шесть стел и два мемориала.
По информации пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии, территории обновляли в 11 населённых пунктах района, в основном в их центральной части, что важно для комфортного отдыха сельчан.
В целом, в мероприятия по благоустройству общественных территорий включались укладка тротуарной плитки, установка систем искусственного освещения, размещение скамеек и урн, озеленение.
Район также в 2022 году принимал участие во Всероссийском онлайн-голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства на платформе 07.gorodsreda.ru. Тогда победителем был признан проект по благоустройству территории перед зданием Дома культуры в селении Бабугент. За него отдали свои голоса больше 800 человек из 3900 жителей сельского поселения.
Как прокомментировали в сельской администрации, отбор проекта был весьма кстати, так как ранее территория возле дома культуры была в запущенном состоянии: асфальтовое покрытие было все в рытвинах, и ходить по нему во время дождя было непросто. Теперь здесь не только заменили асфальт, но и установили удобные скамейки, где можно с комфортом проводить свободное время.
В этом году на территории республики также проходит голосование за объекты благоустройства, в том числе в Черекском муниципальном районе.
 

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp