Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.
В своих работах художник обращался к разным темам, но больше всего любил национальные образы и мотивы. В них он органично связывает компоненты национальных традиций, национального художественного мышления и современное видение мира.
Величественные горы Кавказа, воспитавшие в нём чувство формы и объёма, – главная страсть художника. Она просматривается и в его графических работах, которые характеризуются изящной лёгкостью и гибкостью линий. Живопись Якуба Аккизова пульсирует безграничной верой в торжество жизни над смертью. Созданные им образы цельны и обобщены: это его сны, надежды и неосуществлённые мечты.
Работы будут экспонироваться в Национальном музее КБР и в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко. Открытие в 13 часов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.