Казбек Коков принял участие в стратегической сессии Правительства РФ по пространственному развитию регионов

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в стратегической сессии по обновлению стратегии пространственного развития, которую провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Действующая стратегия пространственного развития была принята в 2019 году, сегодня речь шла о ее обновлении с учетом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

В контексте задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, стратегия имеет самое прямое отношение к регионам в части инфраструктурного развития. В немалой степени ее реализации будет способствовать поддерживаемая Правительством политика импортозамещения. Взаимовыгодное сотрудничество регионов позволит выстраивать внутри страны технологические цепочки и загружать смежные отрасли. Важна роль дорожной и транспортной инфраструктуры как одного из решающих факторов роста экономики и деловой активности, развития агропромышленного комплекса и туризма. Это поможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места, развивать строительную и жилищно-коммунальную сферу. Задача - обеспечить равные условия для самореализации граждан и высокие стандарты жизни в каждом регионе. Обсуждался и вопрос эффективного цифрового мониторинга всех параметров национальных проектов, в том числе новых, через обратную связь с гражданами. Цифровизация позволит сократить сроки реагирования на риски и ускорит решение возникающих проблем.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.