В зените творческих сил

К 75-летию балкарского поэта Мурадина Ольмезова

Мурадин Ольмезов – один из самых видных балкарских поэтов, чьё  творчество озарено не только любовью к родной земле, но и к человеку, человеческому сообществу. Гуманизм поэзии, полёт мысли ведут его дорогой художественного поиска, высоких эстетических и гражданских принципов. Мурадин Муссаевич Ольмезов вступает в славную пору творческой и жизненной зрелости  – 20 марта ему исполнится 75 лет.
Глубокий поэт всегда в поиске магического кристалла, сквозь грани которого радугой красок преломлялся  бы мир. Мир, который всем сердцем любит и вдохновенно отражает в своих взрослых и детских стихах. Признанный одним из самых ярких поэтов балкарского  художественного словотворчества, Мурадин Ольмезов преуспел и в жанре драматургии. Преуспел и в поэтическом отражении мира в художественных произведениях для детей. 
Человек большого сердца, Мурадин Ольмезов сумел рассказать языком поэзии о детях и детстве, руководствуясь горьковской формулой: о детях надо писать так же хорошо, как о взрослых, но лучше, гораздо лучше. Детская поэзия Ольмезова давно и прочно вошла в классику национальной  литературы. 
Превосходен он и в своих драматических произведениях, поставленных на сцене, причисливших его имя к именам классиков жанра национальной литературы. Лауреатское звание КБР за пьесу «Княгиня Гошаях» и безусловный крупный успех драмы «Изнанка тишины», поставленной одним из лучших режиссёров республики Русланом Фировым, говорят сами за себя.
Мурадин Ольмезов – один из признанных лириков: он явил читателю поэзию, полную пронзительных чувств, трогающих сердце чистотой и крылатостью, полётом воображения. Его стихотворения изобилуют богатством  образно-выразительных находок, они метафоричны, привлекают отточенностью стиля, мягким лаконизмом. В этой ипостаси М. Ольмезов оригинален как никто из собратьев по перу. Немногословный, но глубоко чувствующий стихотворец, корректный в выражении эмоционального состояния, что роднит его с мужественностью древних нартов, чьим преданным потомком ощущает  себя он. Ибо за всем, что стремится высказать поэт,  чувствуется понимание всего того, что несёт в себе кодекс чести, так высоко почитаемый народом, частицей  которого является наш замечательный юбиляр Мурадин Ольмезов.

*  *  *
Март – месяц весеннего обновления, месяц, в котором родился Мурадин Ольмезов, подаривший родной литературе, а значит балкарскому народу, своё вдохновенное творчество. Оно заняло достойное место не только в иерархии лучших поэтических имён, но и вошло в историю национальной российской литературы как новая  веха достижений художественного творчества, при этом став символом поступательного движения, которое  демонстрировала литература от Кязима, Кайсына и других, посвятивших своё перо утверждению безусловного авторитета национальной культуры слова.
Поэт, драматург, писатель, переводчик Мурадин Ольмезов родился 20 марта 1949 г. в с. Эрназар Талды-Курганской области Казахской ССР, куда были  депортированы в 1944 г., как и весь балкарский народ, его родители. После реабилитации балкарского народа семья Мурадина в 1958 г. вернулась в Кабардино-Балкарию.
М. Ольмезов окончил заочное отделение Литературного института им. Горького при Союзе писателей СССР в Москве и с отличием защитил дипломную работу «Стихотворения». Мурадин долгое время работал в системе горнолыжного туризма в Приэльбрусье. Сейчас является ответственным секретарём литературно-художественного журнала «Минги Тау» («Эльбрус»). Он автор 19 книг, изданных на балкарском, русском и французском языках. Перевёл на балкарский язык рубаи Омара Хайяма (Нальчик, 2002). Мурадин – участник VIII Всесоюзного совещания молодых писателей (Москва, 15-21 мая 1984 г.), удостоен в 1991 г. премии Госкомиздата КБАССР в области детской литературы и в 2000 г.– Государственной премии КБР в области литературы и искусства. Мурадин Ольмезов – участник международного театрального фестиваля «Кавказ – гора языков» (Париж, 17-20 ноября 2003 г.), X и XI международных фестивалей поэзии тюркских народов (Бишкек, 2013; Казань, 2015). Его пьеса «Тахир и Зухра» на II фестивале национальных театров Северного Кавказа «Сцена без границ» во Владикавказе была признана лучшей национальной пьесой. Он также лауреат международного конкурса «Eurodram-2014» (Париж – Мадрид).
Произведения Ольмезова переведены на турецкий, сербский, хорватский, на языки народов России. Он финалист Всероссийской общенациональной премии по литературе «За верность Слову и Отечеству» им. А. Дельвига (2012).
Спектакли по его новой пьесе «Изнанка тишины» с успехом идут в нескольких театрах Северного Кавказа.
Мурадин Ольмезов – член Союза писателей (СССР) России.
Светлана Моттаева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик