Желание должно быть сопряжено с действием

Организовать стабильную экспортную деятельность и зарекомендовать себя на зарубежных рынках предпринимателям из Кабардино-Балкарии помогают безвозмездно – так действуют меры государственной поддержки, предоставляет которые Центр поддержки экспорта КБР – структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес». Компания «Фрутопьяно» – яркий пример успешного сочетания собственных предпринимательских идей и стремлений и господдержки, благодаря которой натуральная пастила из нашей республики известна далеко за пределами России.
«Фрутопьяно» – это коллаборация двух заводов, производящих детское питание и конфеты. На производстве занято двадцать пять работников – все они дипломированные специалисты, успешно проходящие курсы повышения квалификации и имеющие дипломы. Кстати, среди работников есть технолог из Италии Альберто Бальтерази, который разрабатывает состав всех продуктов. Возможно, именно его присутствие и повлияло на название компании – слово «пьяно» совсем не связано с алкоголем, на итальянском оно означает «тихо». 
– Нашу пастилу любят в более тридцати регионах страны и более пятидесяти российских городах. Поставляем продукцию за границу – в Узбекистан – представлены во всех школах и садах Хорезмской области, а также экспортируем в Казахстан, совсем скоро будем выходить на рынки Армении, – рассказывает директор компании Ислам Накацев. – На выставке «Петерфуд» в прошлом году, участие в которой организовал Центр поддержки экспорта КБР, познакомились с представителями Камеруна. Совершать поставки в это государство немного сложнее, чем в страны СНГ, например, в Узбекистан или Казахстан, но мы ведём активные переговоры с представителями Камеруна, а также Китая и Иордании. Помощь Центр поддержки экспорта КБР оказывал нам многократно – с 2018 года. Отправляли нас в бизнес-миссии в Азербайджан, на выставки, в том числе на «Продэкспо» в этом году, благодаря чему появилось очень много клиентов – можно сказать, что всех клиентов за рубежом мы нашли при помощи цент-ра, весь экспорт, который был и есть, – благодаря этой организации. Они помогают не только принять участие в выставках и других мероприятиях, но и в работе с документами, например, подготовить коммерческое предложение. Мировая ситуация с точки зрения экспорта нас не пугает, в экспортной деятельности нет никаких проблем в нынешних условиях. Экспортировать можно, главное – желание, а оно у нас сильное.
Путь к реализации задуманного может быть сложным, со множеством трудностей, кризисов и, казалось бы, безвыходных ситуаций. Но именно желание воплотить идеи, подкреплённое действиями, позволяет преодолевать любые препятствия. Организация под названием «Фрутопьяно» на рынке три года, но опыт в этой сфере у команды значительно больше.
– Идея открыть бизнес появилась у моего отца в 2015 году, он видел, как едут куда-то КамАЗы, ГАЗоны с яблоками – раньше их не перерабатывали, а те, у кого был выход на Краснодарский край, вывозили плоды под соки, в общей массе же их выкидывали, – вспоминает Ислам. – Отцу стало интересно, куда везут яблоки, и он узнал, что их перерабатывают, делают яблочные конфеты – пастилу, а тогда этим практически никто не занимался. В общем, идею он увидел у нашего конкурента, вышедшего первым на рынок. А затем открыл свою компанию в 2016 году. Ситуации случались разные, был и негативный опыт. Например, в 2020 году мы поставляли продукцию в Беларусь без таможенного брокера – сделали четыре поставки, и за каждую нас серьёзно оштрафовали из-за того, что вовремя не были сданы декларации. Сложных ситуаций, которые мы преодолели, было неимоверное количество, о них можно говорить долго. Вот ещё один пример – самый глобальный для нас: цех обворовали на сумму порядка двух миллионов рублей, а продукцию из нашего сырья выпускали на другом производстве. Проверки, закрытие производства тогда, когда в большом количестве привлекались инвестиции из Татарстана и был налажен экспорт в Азербайджан и Беларусь, когда география продаж в России была огромная. В бассейне лежало порядка ста тонн сырья, которое нужно было переработать, и оно сгнило. Затем повторное закрытие производства. Вот так в какой-то период и рухнуло наше дело. Мы не сдались.  почти полтора года работали в минус, делая пастилу на другом производстве и продавая её для того, чтобы не потерять клиентов.
Выйти из тяжёлой ситуации помогло сильное намерение восстановить своё дело и убеждённость в правильности действий, несмотря на то, что сложный период затянулся. Как признаётся Ислам, изменения к лучшему начинаются только сейчас.
– Мы гордимся своим продуктом, который приносит людям пользу – он экологически чистый, без сахара, без различных добавок, консервантов, подходит детям и взрослым, людям с диабетом – вообще всем, – объясняет Ислам Накацев. – В нашем бизнесе нет сезонности, пастила востребована всегда. Сейчас мы готовим новинки, но пока не буду раскрывать секреты. Успех в бизнесе приходит, когда желание сопряжено с действием – нужно не просто мечтать, сидя на месте, а делать. В наше время много аферистов и мошенников, поэтому главный наш принцип, придерживаться которого советую всем, – честность, порядочность в работе. Только желание подпитывало меня вернуться к работе и продолжить заниматься тем же делом – в этом вижу секрет преодоления кризиса. Начинающим предпринимателям желаю строить бизнес так, чтобы в нём была искренность и честность.
Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик