Казбек Коков провёл совещание по вопросам проведения весенних полевых работ

Глава КБР в понедельник провёл оперативное совещание, на котором рассмотрен ход подготовки и проведения весенних полевых работ, а также обсуждались вопросы строительства социальных объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца года.
В Майском, Терском и Прохладненском районах уже стартовал сев яровых: ячменя, гороха, горчицы, картофеля, овса. Остальные районы проводят подкормку озимых и с наступлением тёплой погоды начнут посевную.  
Как отмечает Казбек Коков в своём телеграм-канале, посевная площадь по сравнению с прошлым годом не увеличится и составит почти 282 тысячи га. Семенами яровых культур хозяйства республики обеспечены, семенами кукурузы и картофеля Кабардино-Балкария полностью обеспечивает себя самостоятельно.
«Поставки минеральных удобрений – согласно графику Минсельхоза России, больше половины уже поступило. Достаточно и сельхозтехники – 5224 трактора, 569 зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных – 157. Проблем с обеспеченностью ГСМ в республике нет, но поручил держать этот вопрос на жёстком контроле совместно с антимонопольной службой, – отмечает Глава Кабардино-Балкарии в своём сообщении. – В целом отмечу, что господдержка АПК в текущем году составит 3 миллиарда рублей, и она ещё увеличится по допсоглашениям. В основном средства пойдут на дальнейшее развитие растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности, мелиорацию. На противоградовые мероприятия по всей территории республики заложено 40 миллионов рублей. В этом году впервые уже в первом квартале на поддержку аграриев было направлено 1,5 миллиарда рублей субсидий.
Вторым вопросом обсудили ход строительства новой поликлиники в Нальчике, Дворца творческой молодёжи, школ, домов культуры и спортивных сооружений. Все эти социально значимые объекты включены в план профильных национальных проектов. Поручил обеспечить должный контроль за качеством и сроками исполнения работ».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»