Около шестидесяти рабочих мест появится на обувной фабрике республики

В Кабардино-Балкарии на протяжении восемнадцати лет производят специализированную военную обувь. Предприятие «ОФ «КОМПЛЕКТ» раскраивает и шьёт обувные заготовки, также в небольших количествах производит и готовую обувь. 
В качестве сырья используются мех и кожа. Компания не выставляет свою продукцию на продажу, а работает на большие заказы. Фабрика за год производит около 200 000 заготовок и обуви. Главные заказчики – самые крупные предприятия России («Парижская Коммуна», ООО «Промкомплектация», ЗАО «Донобувь» и другие). В основном это военная обувь для морского флота, ОМОНа, полиции и Росгвардии, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
На производстве задействовано четыре цеха, где в общей сложности работают около пятидесяти человек. Каждый цех оснащён оборудованием, недавно приобрели первую  швейную автомашину. В ближайшее время планируется закупка подобных автоматов для открытия  нового цеха. 
Геополитическая ситуация никак не влияет на предприятие, наоборот, «КОМПЛЕКТ» готовится к расширению, и сейчас на предприятии подготавливают документацию бизнес-проекта на 104 млн рублей в АО «Кавказ РФ».
Генеральный директор ООО «ОФ «КОМПЛЕКТ» Хусейн Докшукин считает, что  работники – главная составляющая предприятия.
– В наше время очень сложно найти квалифицированные кадры, особенно швей-мотористок, – говорит он. – Обращаюсь в центр занятости и в различные колледжи. Мы берём в свою команду и ребят без опыта. Сами их обучаем, а также отправляем в Москву на обучение. С предстоящим расширением у нас появится ещё около шестидесяти  рабочих мест.
В АО «КАВКАЗ.РФ» идёт отбор инвестиционных проектов для реализации в Северо-Кавказском федеральном округе. Единый институт развития СКФО предлагает комплексную помощь бизнесу. Среди механизмов – финансирование проектов в стратегических для Северного Кавказа отраслях экономики на льготных условиях. Помимо этого, инвесторов будут консультировать по действующим в макрорегионе механизмам господдержки и оказывать содействие в их получении.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».